Гранты ушли на обувь, еду и сервировку

12764

Каждый седьмой проект в ВКО получил грант на реализацию новых бизнес-идей.

Гранты ушли на обувь, еду и сервировку

В этом году на получение грантов из республиканского бюджета по "Дорожной карте бизнеса – 2020" в Восточно-Казахстанской области (ВКО) претендовали 70 бизнес-проектов, но только 10 из них получили бесплатную финансовую поддержку. Общая сумма выделенных средств из республиканского бюджета – 22 миллиона тенге.

"В 2016 году на получение грантов в рамках единой программы "Дорожная карта бизнеса – 2020" на реализацию новых бизнес-идей в приоритетных секторах экономики было рассмотрено 107 проектов, – рассказали в управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО (УПиИИР). – Получили гранты только 17 бизнес-проектов на общую сумму 47 миллионов тенге".

По данным этого ведомства, такие суммы на выдачу грантов предусмотрены программой развития регионов на 2016-2020 годы.

"В последующие три года ее реализации также будет выделено по 22 миллиона тенге ежегодно, – объяснил исполняющий обязанности начальника отдела индустриально-инновационного развития УПиИИР ВКО Ерболат Чунчубаев. – Мы будем вносить изменения в программу на будущий год. Не исключено, что сумму для выдачи грантов увеличат".

Председатель регионального совета деловых женщин национальной палаты предпринимателей "Атамекен" по ВКО Елена Березинская-Абилова, которая в этом году впервые стала председателем конкурсной комиссии по предоставлению грантов в рамках "Дорожной карты – 2020", рассказала о своем первом опыте. По ее словам, проекты оценивались по нескольким критериям: прежде всего новизна бизнес-идеи именно для этого района, конкурентоспособность, готовность к внедрению, объемы собственных средств на развитие бизнеса, размер планируемой прибыли, поступления налогов в бюджет, социальный эффект от реализации проекта. И, конечно, бизнес-проект, который претендует на грант, должен входить в перечень приоритетных секторов в соответствии с государственной программой индустриально-инновационного развития РК на 2015-2019 годы. 

"Если говорить обо всех представленных проектах, то они касались разных отраслей: переработки, развития внутреннего туризма, производства стройматериалов. Но многим было отказано из-за отсутствия новизны бизнес-идеи, а также низкой конкурентоспособности, по другим причинам. У некоторых предпринимателей и финансовая грамотность невысокая, не хватает квалификации по тому виду деятельности, которым они собираются заниматься", – говорит председатель конкурсной комиссии.

В десятку бизнес-проектов, получивших гранты, входит по одному предприятию по производству детской обуви, выращиванию кормовых культур, изготовлению макаронных изделий, сушеных фруктов, разведению птицы на мясо, производству свежих мучных кондитерских изделий, предоставлению кейтеринговых услуг. Два проекта касаются организации отдыха и развлечений в Жарминском и Кокпектинском районах.

"В одни руки" выдавалось не более трех миллионов тенге. Если же предприятие создают несколько предпринимателей, то сумма гранта может вырасти. К примеру, ТОО "Башмачок КА" планирует открыть в Усть-Каменогорске цех по производству детской обуви. Подобных предприятий в областном центре Восточного Казахстана нет. Стоимость проекта – 5,5 миллиона тенге, причем предприниматели вложат 10% собственных средств от суммы гранта, который составил пять миллионов тенге. Проект относится к приоритетному сектору – легкой промышленности.

"Отрадно, что они будут использовать местное сырье, – отметила г-жа Березинская-Абилова. – Или вот такой интересный проект из Усть-Каменогорска от ТОО Dia Tech – "Модернизация предприятия по изготовлению промышленного оборудования из полимер-композитных материалов". Стоимость более 1,6 миллиона тенге, причем собственные средства предприятия составят 30% от суммы гранта. Это около 300 тысяч".

"Раньше такие детали у нас делали из металла. Их приходилось дополнительно вытачивать, они имели низкую износостойкость. Сейчас полимерные материалы достигли такого уровня, что они позволяют заменять металл, – продолжила председатель конкурсной комиссии. – Конечно, этот интересный проект получил грант. Его размер более 1,3 миллиона тенге".

В Аягозском районе инвалид второй группы Баглан Мусафирбекова благодаря гранту наладит производство экологически чистого гранулированного корма для крупного рогатого скота, лошадей и овец. Стоимость проекта почти 10,5 миллиона тенге. На покупку экструдера предпринимательница получила грант в размере трех миллионов тенге.

В Зыряновском районе предпринимательница Марина Панина на средства полученного гранта собирается реализовать проект по разведению кур на мясо и производству перепелиных яиц.

"Проект не случайно называется "Моя усадьба", – рассказала Марина Панина. – Мы будем выращивать птиц круглый год на существующих площадях рядом с нашим жилым домом. Думаем разводить около 300 голов бройлеров одновременно, по шесть циклов в год. Итого у нас ежегодно будет до 1800 голов кур бройлеров и еще до тысячи перепелов. Получила грант в размере двух миллионов тенге. Эти средства предназначены для покупки оборудования – инкубатора и клеточных батарей. Деньги гранта должны поступить на днях, а первый финансовый отчет мы сдадим уже в январе. Также мы вкладываем свои собственные средства для освещения, отопления и других нужд. Полная реализация проекта рассчитана на два года".

Другой проект – от ИП "Дархан". В Глубоковском районе на средства гранта, более 1,6 миллиона тенге, собираются открыть цех по производству конопиццы (пиццы в конусе), тортов, кондитерских изделий для диабетиков.

"На мой взгляд, в будущем году необходимо более широкое освещение в СМИ предгрантового периода, чтобы было больше участников, – выразила свои пожелания Елена Березинская-Абилова. – Кроме того, управлением предпринимательства и палатой предпринимателей было бы полезно предусмотреть проведение семинаров, вебинаров. Кстати, на днях наш региональный совет деловых женщин НПП "Атамекен" по ВКО вместе с областным управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития проведет семинар по мерам господдержки для малого и среднего бизнеса. Будем этот вопрос продвигать в течение года также в нашей школе молодых предпринимательниц. Хотелось бы, чтобы в 2018 году грантовые бизнес-проекты вышли на более высокий уровень. Мне кажется, также можно саму процедуру выдачи грантов провести в другом формате – как праздничное мероприятие. Это же значимое событие – рождение новой идеи, инновации, которое должно идти с позитивом".

Ольга Ушакова, ВКО

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться