banner

Грешно ли мулле продавать водку?

2027

О чем писали журналисты изданий на казахском языке. Обзор прессы за неделю на inbusiness.kz. 

Грешно ли мулле продавать водку?

Abai.kz. "Бауыржану Момышулы нельзя присваивать звание народного героя! Почему?" Статью с таким названием опубликовали на странице интернет-портала. По мнению автора, Бауыржану Момышулы лучше было бы присвоить звание национального героя казахов.

В этом материале автор, Умирзак Акжигит, перечисляет достоинства легендарного полководца и известного писателя Бауыржана Момышулы и предлагает присвоить ему особое звание – национальный герой казахов. Сделать это необходимо в этом году, к 75-летию Победы. Во Франции, например, Шарля де Голля признали национальным героем французов, как и Жанну д′Арк. Точно так же Бауыржан Момышулы считается символом казахской нации.

"Сами подумайте, народными героями стали такие личности, как Герой Советского Союза Сагадат Нурмаганбетов, певица Роза Багланова, директора совхозов. Все они достойны, но как их приравнивать к Бауыржану Момышулы? Кто мог прославлять казахов так, как Бауке? Он же образ казахов, паспорт нации!" – написал Умирзак Акжигит.

Qazaquni.kz. "При желании властей народ за один день заговорит на родном языке", пишет эта газета. По мнению автора статьи Мейрбека Оразбекулы, на постсоветском пространстве на развитие родного языка больше всех потратили в Казахстане, но уровень знания родного языка в стране самый низкий.

Поэтому, считает автор, для развития языка недостаточно денег, нужен закон, который обяжет людей знать государственный язык, и при несоблюдении этого закона люди понесут административную ответственность.

"Сейчас многие винят семью, если человек не знает родного языка. Я с этим наполовину согласен, а на самом деле у этой проблемы несколько причин. Во-первых, сама власть русскоязычная, во-вторых, делопроизводство ведется на русском языке, в-третьих, 90% телевидения – на русском. Почему мы за 30 лет не смогли, как остальные 14 республик, развивать свой язык? Главная причина – в отсутствии национальной идеологии. Кроме этого, нам мешает триязычие. Ни в одном унитарном государстве нет такого. Это самый легкий путь разделения общества. Само общество наше разделили на два лагеря, например казахская школа и русская школа, казахская журналистика и русская журналистика, казахская эстрада и казахстанская эстрада и так далее", – пишет Мейрбек Оразбекулы.

Adyrna.kz. "Пришло время "Великого кочевья", пишет эта интернет-газета. Так называется открытое письмо активиста экологического альянса "Байтак болашак" Рустема Ашетаева. Он обратился к президенту и премьер-министру страны, а также к акиму Туркестанской области с предложением переселить пострадавших от наводнения людей в северные регионы страны.

В своем открытом письме активист изложил десять причин переселения и перечислил меры, необходимые для реализации этого предложения.

"Мы знаем, что уровень воды в подтопленных районах достиг одного-трех метров. Насколько уместны там строительные работы? И когда там можно будет строить? Восстановительные работы требуют больших затрат. Если пострадавших людей обеспечить бесплатным жильем и если государство поддержит крестьян и создаст условия работы, то люди селами переедут в северные регионы. Потому что им вместе легче будет адаптироваться к новым условиям. Таким образом, в северных регионах не будет дефицита кадров. Потому что медики, педагоги, работники правоохранительных органов поедут туда вместе со всеми. Продукцию крестьян легче будет отправлять на российский рынок", – написал Рустем Ашетаев.

Aikyn.kz. Казахстанская певица и актриса Айгуль Иманбаева готова судиться с бизнесменом Ахметбеком Нурсилой, сообщает эта газета. Поводом послужили высказывания предпринимателя на телевизионном ток-шоу, где он сравнил 90% казахстанских артистов со сверчками.

По данным издания, во время телевизионного ток-шоу видные представители эстрады и известные люди казахстанского общества обсуждали фиктивный розыгрыш лотереи с участием певца Ернара Айдара.

"Бизнесмен Ахметбек Нурсила сравнил артистов отечественной эстрады со "сверчками-пройдохами". В свою очередь, такие артисты, как Айгуль Иманбаева и Беркут, оправдывались, заявляя, что они чисты перед народом. Айгуль Иманбаева даже сказала, что подаст на предпринимателя в суд за клевету", – пишет газета.

Стоит отметить, что на основе высказываний предпринимателя Ахметбека Нурсилы создали песню. Творение можно увидеть в социальных сетях, где его называют хитом года.

Alashainasy.kz. "Грешно ли мулле продавать водку?" – задается вопросом издание. На страницах этой газеты опубликовали исповедь казахстанского экс-имама. Для того чтобы прокормить семью, он занимался бизнесом, открыл возле своего дома в ауле продуктовый магазин, где на продажу выставлялись и спиртные напитки.

В своей исповеди эск-имам описывает, как после распада СССР получил религиозное образование. Однако на зарплату религиозного деятеля не проживешь, поэтому ему пришлось открыть магазин и торговать не только продуктами питания, но и пивом и водкой. После этого, по его словам, жители аула начали его осуждать, хотя бывший имам пытался им объяснить, что в этом нет ничего страшного.

"Сам я не употребляю спиртные напитки и никого не агитирую. В таком случае в чем мой грех? Понимаю, если бы винно-водочные изделия продавались только в нашем магазине, но желающие выпить покупают их в других магазинах. Кто прокормит мою семью? Никто мне за работу имама не платит. Денег прихожан, которые мне иногда давали, недостаточно, чтобы жить на это. Получается, я грешен за то, что хочу семью прокормить? Если бы за работу муллы платили достаточно и я мог прокормить семью, то зачем бы я занимался бизнесом?! Я не мог все это объяснить и донести до жителей аула", – пишет экс-имам.

В результате предприниматель-мулла отказался от официального служения Аллаху и занялся бизнесом, но не перестает проводить религиозные обряды по приглашению жителей аула. В конце своего письма мулла спрашивает у читателей их мнение, насколько он грешен.

Гульмира Камзиева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться