Григорий Марченко получил новую должность

19833

Он назначен советником председателя правления Евразийского банка развития.

Григорий Марченко получил новую должность Фото: Серикжан Ковланбаев

Советником председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) назначен Григорий Марченко. Об этом Inbusiness.kz сообщили в пресс-службе банка.

Григорий Александрович (родился 26 декабря 1959 года в Алма-Ате) – признанный финансист, банкир, экономист, стоявший у истоков создания национальной валюты Казахстана – тенге, один из "архитекторов" современной финансовой и банковской систем страны, непосредственный участник создания агентства по регулированию и надзору финансовых рынков (ныне агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка).

Григорий Марченко дважды руководил Национальным банком Республики Казахстан (1999-2004 и 2009-2013). С 2005 по 2009 год работал председателем правления АО "Народный сберегательный банк Казахстана" (Halyk Bank). В разные годы работал внештатным советником и помощником президента Республики Казахстан, первым заместителем премьер-министра Республики Казахстан. С октября 2013 года являлся независимым экспертом.

Николай Подгузов, председатель правления банка, представляя коллегам Григория Марченко, сказал:

"Рад приветствовать Григория Александровича в команде Евразийского банка развития. Уверен в том, что его выдающийся профессионализм и богатый опыт деятельности в финансовой и банковской сферах будет чрезвычайно полезен и востребован на этом качественно новом этапе развития банка в решении таких важных задач, поставленных его акционерами, как кардинальное повышение роли ЕАБР во всесторонней поддержке и продвижении процессов евразийской интеграции".

Григорий Марченко награжден орденами "Парасат" (Республика Казахстан, 2001), первого президента Республики Казахстан "Қазақстан Республикасының Тұнғыш Президенті Нұрсұлтан Назарбаев" (Республика Казахстан, 2008), "За гражданские заслуги" Orden del Mérito Civil (Испания, 2009). Является почетным консулом Королевства Испании в г. Алматы и Алматинской области. В 2003 году был признан журналом Euromoney лучшим руководителем центрального банка года.

Свободно владеет русским, английским, немецким и испанским языками.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться