Грузовым авиаперевозкам готовят цифровой документооборот

17073

ГЧП-проект откроет перед грузоотправителями возможность подачи платной электронной накладной, которая сократит сроки оформления до одного часа.

Грузовым авиаперевозкам готовят цифровой документооборот

Двадцать из тридцати документов можно будет получить в электронном виде. 14 июня в Астане состоялось подписание договора первого проекта ГЧП в сфере цифровизации транспорта "Внедрение и адаптация информационной системы безбумажного документооборота в области грузовых авиаперевозок e-freight.

Проект полностью осуществляется за счет частных инвестиций – расходы бюджетных средств не предусматриваются. Стоимость проекта – 3,3 млрд тенге. Проект будет внедрен во всех международных аэропортах Казахстана и по истечении срока действия договора (10 лет) право владения информационной системой e-freight перейдет государству.

Документ подписали министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек и генеральный директор совместного предприятия ТОО Transinfotech Малик Бердигалиев. Частным партнером является консорциум компаний ООО "ТрансИнфоТех" (РФ), ТОО SecureTech Corporation (РК) и АО "НИКХ "Зерде".

"Это стандарт, который применяется во всем мире. В настоящее время все грузовые накладные в Казахстане оформляются в бумажном виде. Электронный формат позволит сократить сроки. Если сейчас груз, который идет в/из Казахстана оформляется в течение суток, внедрение системы позволит сократить время до одного часа. Чтобы оформить одну грузовую накладную, необходимо порядка 30 разных бумаг, это достаточно трудоемкий процесс. Поэтому порядка 20 документов мы переводим в цифровой формат", – отметил председатель Комитета гражданской авиации Талгат Ластаев.

По словам председателя, возврат инвестиций будет происходить за счет оплаты электронной накладной. Оплата согласована в размере 1,5 тыс. тенге за каждую накладную. При этом у грузоотправителей остается альтернатива в бумажном виде, если они хотят сдать по старой форме, которая является бесплатной.

В целом общий поток грузов через Казахстан за 2017 год составил 22,3 тыс. тонн, по сравнению с 2016 годом рост составил 23%. По словам Талгата Ластаева, рост связан с деловой активностью. В то же время в КГА затрудняются назвать количество бумажных накладных, которые были оформлены отправителями в течение прошлого года. Как пояснили в ведомстве, такая статистика не ведется комитетом, информацией владеют аэропорты.

Инвестор Малик Бердигалиев рассказал, что работы над проектом начались в конце 2016 года, был подписан договор с национальным холдингом "Зерде" на оказание консалтинговых услуг в части разработки концепции.

"Совместно с НУХ "Зерде" и российской компанией "Транспортные информационные технологии" мы создали совместное предприятие в реализации этого проекта. В составе консорциума в рамках закона ГЧП инициировали проект. МИР провел все необходимые процедуры в рамках законодательства. Концепция согласовывалась с госорганами, вносились изменения, замечания, которые мы отрабатывали в течение полутора лет. Сегодня подошли к финальной черте – подписанию договора ГЧП", – рассказал инвестор.

По данным компании, в ближайшее время консорциум приступит к реализации инвестиционного этапа проекта, то есть будет вкладывать инвестиции, согласовывать технические спецификации с авиакомпаниями, аэропортами, таможней. В соответствии с договором инвестиционный этап длится год, после чего система начнет свою работу. Что касается окупаемости проекта, в консорциуме отметили, что пока не могут прокомментировать данный вопрос.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться