Гульжана Карагусова: Когда нацкомпании начнут зарабатывать?

10406

Какие нацкомпании получат очередные бюджетные вливания в 2019 году и сколько отчисляют в бюджет.

Гульжана Карагусова: Когда нацкомпании начнут зарабатывать? Фото: bnews.kz

Когда квазигосударственный сектор слезет с бюджетный иглы и превратится из реципиента госпомощи в донора казны? Этот вполне резонный вопрос прозвучал от главы Комитета по финансам и бюджету, депутата Гульжаны Карагусовой при рассмотрении проекта бюджета на 2019-2021 годы на пленарном заседании мажилиса, состоявшемся в среду, 31 октября.

Цель создания нацкомпаний и холдингов была в диверсификации экономики и выходе на самоокупаемость, считает Карагусова, констатируя, что на деле вышло всё наоборот.

"Сейчас их количество, включая госпредприятия, составляет более семи тысяч. И бюджет для них стал основным источником финансирования. Каждый год на пополнение капитала холдингов, нацкомпаний, госпредприятий выделяются значительные средства. Что же получается? С одной стороны, проводим приватизацию госактивов, а с другой – накачиваем капиталом холдинги за счёт государства", – подчеркнула депутат на пленарном заседании.

По её словам, субъекты квазигоссектора стали выполнять функции тех внебюджетных фондов, от которых государство отказалось ещё до начала 2000-х годов из-за отсутствия должного контроля и эффективности их деятельности.

"Как уже было сказано, институты развития зачастую стали выступать операторами и финагентами по бюджетным программам, и их условия, их финансовое посредничество также оплачивает бюджет. То есть сам эффект от господдержки снижается", – считает она.

Корреспондент abctv.kz изучил проект бюджета, представленный на сайте Минфина, на предмет того, какие компании получат в 2019 году бюджетные вливания в виде кредитования либо увеличения капитала.

Бесспорным лидером среди них является холдинг "Байтерек", который "аккумулирует" около 80 млрд бюджетных тенге. Часть из них пойдёт на кредитование АО "Банк развития Казахстана" (БРК) и увеличение его уставного капитала.

Средства будут направлены на: финансирование отечественных автопроизводителей, лизинговое финансирование юрлиц, приобретающих автосредства и технику спецназначения, – 10 млрд тенге, обновление парка пассажирских вагонов – 11,2 млрд тенге, на обеспечение конкурентоспособности национальной экономики – 14 млрд тенге, поддержку производителей комбайнов, автобусов и тракторов –15 млрд.

Львиная доля – 30 млрд тенге – предназначена на кредитование холдинга с последующим кредитованием БРК. Эти средства призваны реализовать проекты Госпрограммы индустриально-инновационного развития РК на 2015-2019 годы.

На кредитование АО "Аграрная кредитная корпорация" Минсельхоз запланировал 60 млрд тенге, именно во столько обойдётся поддержка субъектов агропромышленного комплекса. АО "Жилстройсбербанк" ждёт из бюджета 28 млрд тенге для предоставления займов в 2019 году.

Увеличить уставной капитал намерены РГП "Казводхоз" – 7,2 млрд тенге, НАО "Национальный аграрный научно-образовательный центр" – 6,9 млрд тенге (для модернизации научных организаций), АО "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде" – 2,6 млрд тенге (для внедрения и развития цифрового телерадиовещания), АО "Казахстан инжиниринг" – 951,5 млн тенге (для увеличения уставного капитала АО "Петропавловский завод тяжёлого машиностроения"), АО "Казахстан инжиниринг" – 548 млн тенге (для увеличения уставного капитала АО "Завод им. С. М. Кирова"). АО "Астана Экспо-2017" получит от Миннацэкономики целевое перечисление в размере 2 млрд тенге.

Несмотря на замечания, депутаты одобрили проект бюджета, отметив, что в нём отражены все поручения главы государства, озвученные в послании народу Казахстана. Это и повышение размера минимальной зарплаты, и поддержка АПК и обрабатывающей промышленности, и многое другое.

Касательно квазигоссектора г-жа Карагусова отметила "настоятельную необходимость" проанализировать деятельность субъектов квазигоссектора с позиции их эффективности и целесообразности. Впрочем, этот вопрос поднимается уже не в первый раз.

В заключение добавим сухую сводку Министерства финансов о поступлениях в виде дивидендов от госпакетов акций, находящихся в республиканской собственности. С 2013 по 2017 год включительно государство получило от госкомпаний около 100 млрд тенге, из которых почти 40% было уплачено в 2015 году. В остальные годы среднегодовой дивиденд на госпакет акций не превышал 15,5 млрд тенге (!). 80% полученных дивидендов за последние пять лет, или 78,3 млрд тенге, пришли от ключевых нацхолдингов "Самрук-Казына", "Байтерек" и "КазАгро", чьи совокупные активы на начало 2018 года составляли 26,65 трлн тенге, или более половины ВВП Казахстана. В I полугодии 2018 года в бюджет от госкомпаний поступило лишь 1,34 млрд тенге; от нацхолдингов – ноль тенге, констатирует Минфин.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться