Хабибулин может взять в субботу десятый титул в парном разряде

1537

Казахстанский теннисист Тимур Хабибулин в субботу может выиграть десятый титул в парном разряде в финале турнира серии ITF в узбекском Карши.

Хабибулин может взять в субботу десятый титул в парном разряде Фото: informburo.kz

Узбекистан для Хабибулина является счастливой страной с точки зрения побед – четыре из девяти викторий в парном разряде он одержал именно в этой стране, причем на турнире в Карши с призовым фондом в 15 тысяч долларов он побеждал в прошлом году, в дуэте с украинцем Владиславом Манафовым.

В этом году на счету Хабибулина пока всего одна победа и опять же в Узбекистане – на турнире в Андижане с призовым фондом 25 тысяч долларов Хабибулин в апреле первенствовал вместе с тем же украинским напарником. Там они были посеяны под первым номером в парном разряде, в Карши Хабибулин выступает с другим напарником – узбеком Санжаром Файзиевым, но опять же в первом дуэте соревнований.

На пути к финалу парного разряда, который состоится в субботу, 12 октября, казахстанско-узбекская пара обыграла на старте хозяев турнира Шаробиддина Абзалова и Тимура Соттимова – 6:4, 6:2 – в стартовом раунде, а в четвертьфинале была сильнее еще одной чисто хозяйской пары – Олимжон Набиев/Иброхимжон Уринов – 6:4, 6:0.

В пятницу же в полуфинале Хабибулин и Файзиев впервые на этом турнире пересеклись с сеяной парой – четвертым дуэтом турнира, Максим Ратник (Россия)/Зайдала Абдикаримов (Узбекистан), и вновь одержали достаточно уверенную победу в двух сетах – 6:1, 6:4. В субботу в финале казахстанско-узбекская пара встретится со вторым дуэтом турнира, Антон Чехов (Россия)/Хумон Султанов (Узбекистан).

Оппоненты Хабибулина и Файзиева по решающему матчу в своем полуфинале взяли верх над третьей парой соревнований, казахстанцами Тимуром Мауленовым и Бейбитом Жукаевым (6:1, 6:2), так что у Хабибулина 12 октября, помимо перспективы юбилейной победы в парных разрядах, будет стимул в виде мести за соотечественников.

Жукаев, кстати, стал единственным представителем Казахстана в полуфинальной стадии одиночного разряда, которая пройдет в субботу перед финалом парного разряда. Этот казахстанец пробился в основную сетку одиночки через квалификационное сито, в котором в прошлые выходные одолел по очереди туркмена Алланура Гарреева (6:4, 6:2), а затем в одном из восьми финалов отбора – узбека Абзалова – 7:5, 6:4.

Основную сетку Жукаев начал с победы над представителем Узбекистана Марком Трякшиным – 7:5, 6:1, во втором раунде взял верх над россиянином Егором Носкиным – 6:4, 6:0, а в четвертьфинале в пятницу обыграл напарника Хабибулина по парному разряду, Санжара Файзиева – 6:3, 3:6, 6:3.

В полуфинале Жукаева ждет встреча с россиянином Алибеком Качмазовым, который в мировом рейтинге занимает сейчас 1497-ю позицию, Жукаев располагается на 833-й строчке, так что в субботу казахстанец должен брать путевку в финал без особых проблем. Второй полуфинал мог стать чисто казахстанским, но Хабибулин в четвертьфинале уступил второй ракетке турнира, узбеку Хумону Султанову – 1:6, 2:6, а казахстанец Тимур Мауленов проиграл 4-й ракетке одиночки, россиянину Александру Игошину – 2:6, 1:6.

Таким образом, потенциальный соперник Жукаева по финалу определится в поединке Султанова и Игошина – потенциальным соперником казахстанца победитель этой встречи станет, разумеется, только в том случае, если сам Жукаев в первом полуфинале обыграет Качмазова. Они выйдут на корт в субботу в 10:00 по времени Нур-Султана, а старт финала парного разряда с участием Хабибулина запланирован на 12:00.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться