banner

Halyk Bank досрочно частично вернул госпомощь на 28 млрд тенге

5244

Это 10,26% от суммы выплачиваемых дивидендов.

Halyk Bank досрочно частично вернул госпомощь на 28 млрд тенге Фото: liter.kz

Halyk Bank сообщает о досрочном частичном возврате государственной помощи в размере 28,4 млрд тенге. Возврат средств осуществлен сегодня, отметили в пресс-службе банка. Кроме того, на годовом общем собрании акционеров 25 мая 2023 года было принято решение о выплате дивидендов по простым акциям банка (ISIN KZ000A0LE0S4) по итогам деятельности Halyk Bank за 2022 год, передает inbusiness.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы.

"В соответствии с дивидендной политикой Halyk Bank ежегодно выплачивает дивиденды по своим акциям. В этом году акционеры банка получат дивиденды за 2022 год в размере 25,38 тенге на одну простую акцию. В связи с изменением законодательства предполагается, что если банк будет выплачивать дивиденды, то необходимо также осуществить досрочный возврат госпомощи в той части (доле), которую государственная помощь занимает в капитале банка. Госпомощь в виде депозита была получена Казкоммерцбанком в 2015 году. После объединения Казкоммерцбанка с Halyk Bank в 2018 году Halyk стал провопреемником     депозита и сумма госпомощи перешла на баланс объединенного банка. Halyk первым приступил к возврату госпомощи согласно новому законодательству и направил на досрочный частичный возврат депозита АО "Казахстанский фонд устойчивости" 28,4 млрд тенге, или 10,26% от суммы выплачиваемых дивидендов. В итоге АО "Казахстанский фонд устойчивости" получил часть средств раньше, чем если бы депозит размещался в Казкоммерцбанке на первоначальных условиях 2015 года (с погашением в 2025 году). Halyk является крупнейшим финансовым институтом в стране, обладает достаточными ликвидностью и капиталом и в полной мере строго выполняет свои обязательства перед регулятором и акционерами", – прокомментировали в банке.

В состав акционеров Halyk Bank входят международные, миноритарные и локальные инвесторы, доля которых составляет более 30% от общего количества размещенных акций банка. Количество миноритарных акционеров Halyk составляет более 75 тыс.

"Акции банка торгуются на отечественных биржах KASE и AIX, и в форме ГДР (глобальных депозитарных расписок) на Лондонской фондовой бирже (LSE). Halyk, являясь публичной компанией, обязан соблюдать требования казахстанского законодательства, Лондонской фондовой биржи и исполнять решения, принимаемые на годовом общем собрании акционеров", – добавили в банке.

Читайте по теме: 

Объем депозитов в Halyk Bank превысил 10 трлн тенге

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться