Хансен претендует на повторение успеха Дьяченко в "Туре Турции"

1425

Датский велогонщик казахстанского клуба Astana Pro Team Йеспер Хансен 13 октября вышел на вторую строчку общего зачета велогонки "Тур Турции".

Хансен претендует на повторение успеха Дьяченко в "Туре Турции"

Шоссейная многодневка в Турции имеет более чем полувековую историю – "Тур Турции-2017" стал уже 53-м по счету выпуском этого соревнования. Которое обычно проводилось весной, но в этом году было перенесено на октябрь, в том числе и потому, что в этом году впервые было включено в календарь самых престижных соревнований в мире велоспорта – Мирового тура UCI.

"Тур Турции" до 2002 года вообще был местячковым соревнованием, и лишь в том году вообще попал в график Международного союза велосипедистов (UCI). С тех пор турецкая многодневка постоянно шла на повышение в мировой табели о рангах – с 2005 года она входит в календарь UCI Europe Tour и имеет категорию 2.2. Позже, в 2008 году категория была повышена до 2.1, а в 2010 году "Тур Турции" дослужился до высшей категории 2.НС.

Гонку именно такого ранга в 2012 году в Турции выиграл казахстанец Александр Дьяченко – ни ранее, ни позднее гонщики Astana Pro Team на этих соревнованиях не первенствовали. И у датского гонщика "Астаны" Йеспера Хансена в пятницу появился шанс войти в историю, выиграв эту гонку в год ее вхождения в число соревнований высшей категории среди многодневок.

Шанс этот появился после четвертого этапа турецкой многодневки 13 октября протяженностью 205,3 километра по горному маршруту Мармарис – Сельчук. Йеспер Хансен был на этом этапе вторым, проиграв победителю – итальянцу Диего Улисси из команды UAE Team Emirates пять секунд и опередив ставшего третьим колумбийца Даниэля Мартинеса из Wilier Triestina на четыре секунды.

Этап содержал в себе три подъема и горный финиш, который решил не только судьбу победы на этапе, но и внес кардинальные изменения в генеральную классификацию гонки. Основная борьба разыгралась на последних километрах, со множеством атак из группы, включая атаку Йеспера Хансена за километр до вершины.

"Я попытался атаковать, но Улисси был сегодня реально очень силен", – цитирует сайт казахстанской команды датского гонщика.

"Команда проделала отличную работу, ребята сделали все, что было в их силах, чтобы помочь нам. Я постоянно находился впереди и начал восхождение на идеальной позиции. На сегодняшний момент я очень рад второму месту, посмотрим, как будет развиваться гонка", – добавил Йеспер Хансен.

В итоге после этого этапа Йеспер Хансен переместился на вторую позицию в общем зачете гонки, уступая первому месту, на которое взобрался итальянец Диего Улисси, 12 секунд. Казахстанский гонщик "Астаны" Андрей Зейц также находился среди лидеров на вершине финальной горы этого этапа и финишировал на 10-м месте. Он также улучшил свои позиции в генеральной классификации, замыкая топ-10 сильнейших гонщиков 53-го президентского "Тура Турции".

Правда, его 50 секунд отставания от нового лидера гонки за два этапа до ее завершения являются довольно существенным отрывом. А вот Йеспер Хансен вполне может попытаться сократить свой отрыв от лидера на пятом этапе 14 октября на 166 километрах между Сельчуком и Измиром. Заключительный же, шестой этап многодневки пройдет в воскресенье, 15 октября, в Стамбуле, где участникам предстоит преодолеть 143,7 километра.

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться