Хирт на "Туре Швейцарии": хуже Лопеса в 2016-м и лучше Фульсанга в 2018-м

1364

Чешский гонщик AstanaProTeam Ян Хирт за два этапа до окончания многодневной гонки "Тур Швейцарии" сохраняет шансы на место в первой тройке общего зачета.

Хирт на "Туре Швейцарии": хуже Лопеса в 2016-м и лучше Фульсанга в 2018-м Фото: olympic.kz

Чешский гонщик, напомним, ворвался в первую пятерку генерале гонки после первого горного этапа – на самой гонке он стал шестым, 20 июня. Ян Хирт финишировал на том этапе протяженностью 120,2 километра четвертым – и в общем зачете поднялся на четвертое место. С микроскопическим, в общем-то, отрывом от лидера генерале, колумбийца Эгана Берналя из команды Ineos в 35 секунд.

В результате королевский (повышенной сложности), седьмой этап многодневки 21 июня превращался для Хирта в возможность подняться выше, тем более, что от третьего места общего зачета, которое занимал после шестого этапа австриец Патрик Конрад из Bora-Hansgrohe, его отделяли всего 6 секунд. И самый длинный этап Тура протяженностью 216,6 километра в пятницу давал эту возможность легионеру "Астаны".

Королевским этот этап стал не только из-за своего километража, но и ввиду наличия трех категорийных подъемов, включая два перевала на высоте 2000 метров над уровнем моря, Лукманиер (1915 метров) и знаменитый Сен-Готтард (2091 метр). Понятно, что это было вхождение в решающую фазу гонки, и чешский легионер "Астаны" сумел на этом отрезке отстоять свои позиции, но сделать шаг вперед ему в пятницу не удалось.

После того, как отрыв дня был нейтрализован на первой половине Сен-Готтарда, пелотон порвался на несколько частей из-за высокой скорости подъема в гору, а впереди осталась лишь небольшая группа фаворитов общего зачета. Испанец Энрик Мас стал первым, кто предпринял атаку из группы, но позже он был настигнут сначала контратаковавшим Эганом Берналем, а позже и ещё несколькими гонщиками, включая капитана "Астаны" Яна Хирта. В итоге, Берналь стал победителем этапа, а Ян Хирт вновь занял место в десятке сильнейших, финишировав 5-м, спустя 34 секунды после победителя.

"Конечно, этап был длинным и трудным, но, в целом, я неплохо себя чувствовал весь день, мне чуть-чуть не хватило для того, чтобы поддержать атаку Берналя, но позже, мне удалось вернуться, шаг за шагом отыгрывая секунды и догоняя одного соперника за другим, - сказал Хирт по окончании этапа в интервью официальному сайту казахстанского клуба. - Что ж, ещё одно место в десятке для меня, но я думаю, что был способен на большее сегодня. В любом случае, сейчас главное восстановиться как можно лучше и сконцентрироваться за завтрашней "разделке". Ну, а в воскресенье посмотрим, если получится сделать что-нибудь", - добавил он.

Швейцарская многодневка продолжится в субботу индивидуальной гонкой на 19,2 километра в городе Ульрихен, в воскресенье же состоится ее девятый, заключительный этап. Перед восьмым этапом в общем зачете "Тура Швейцарии" продолжает лидировать Берналь, выигрывая 41 секунду у австралийца Роана Денниса из Bahrain Merida и 1 минуту 13 секунд у австрийца Патрика Конрада. Ян Хирт занимает в общем зачете пятое место, уступая лидеру уже 1 минуту 19 секунд, при этом сохранив отставание от третьего места всего лишь в 6 секунд. Много это или мало?

Если сравнивать результаты Хирта с двумя самыми успешными для казахстанской команды "Турами Швейцарии" последних лет, то повторить успех колумбийца Мигеля Анхеля Лопеса, который выиграл эту многодневку в 2016 году в майке "Астаны" Хирту будет затруднительно. Лопес в 2016 году после седьмого этапа ворвался в тройку генерале с пятого места, заняв перед восьмым этапом вторую позицию и – главное – сократив на королевском этапе отставание от промежуточного лидера – француза Варрана Баргия – с 39 секунд до 21-й. Это позволило Лопесу по результатам разделки на 8 этапе воцариться на первой строчке генерале, с которой его тогда уже никто не сместил.

Датский легионер "Астаны" Якоб Фульсанг же в прошлом году на "Туре Швейцарии" перед королевским седьмым этапом не входил даже в десятку лидеров генерале, однако второе место на седьмом этапе подняло его на шестое место в общем зачете, причем его отставание от лидера генерале – австралийца Ричи Порта – было серьезнее, чем у Хирта сейчас, 1 минута 28 секунд. Не блеснул Фульсанг и в разделке на восьмом этапе (его не было даже в первой десятке), однако на 9 заключительном этапе он финишировал восьмым – и в общем зачете оказался по итогам гонки вторым, причем его отставание от Порта по итогам гонки сократилось до 1 минуты 2 секунд.

Таким образом, если исходить из статистики этих гонок, Хирт на нынешнем "Туре Швейцарии" едва ли сможет рассчитывать на первое место общего зачета, а вот на место в тройке – вполне. Как оно будет на самом деле, может стать ясно уже после разделки в субботу, 22 июня, которая закончится в районе 22:00 – 23:00 по времени Нур-Султана.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться