Холодная зима 2021-го сбалансировала мировой рынок газа

9397

Несмотря на рост конкуренции на рынке голубого топлива, сегмент СПГ быстро восстановился после негативного влияния пандемии.

Холодная зима 2021-го сбалансировала мировой рынок газа

За последний год мировой рынок сжиженного природного газа (СПГ) не избежал влияния пандемии и связанных с ней ограничений. Отчего цены на этот вид энергоресурса упали до уровня 2008 года, когда мир переживал очередной экономический кризис. Однако с начала текущего года цены на СПГ снова поднялись вверх, и тому есть несколько причин, рассказал эксперт Мэт Дринкоутер, выступая на международной виртуальной конференции, организатором которой выступило аналитическое агентство Argus.

"Мировой рынок СПГ в последний год был весьма экстремальным: в прошлом году цены на фоне пандемии упали очень низко и вновь поднялись в начале 2021 года, примерно плюс семь долларов за кубометр", – отметил г-н Дринкоутер.

По его информации, первый фактор – это рост спроса на СПГ в Азиатском регионе.

"Экономика Китая – крупнейшего потребителя СПГ – практически восстановилась после карантина, и в промышленности этой страны продолжается дальнейший переход с угля на другие виды генерации", – отметил эксперт.

Что касается стран северо-востока Азии, то тут росту цен на СПГ способствовала холодная зима 2021 года. Она была холоднее, чем в два предыдущих года. Аналогичная ситуация возникла и в Европе, где зима также была более суровой, чем в последние два года.

"Этот природный фактор вкупе со снижением поставок газа из России, Алжира и Норвегии привел к тому, что высокий уровень запасов СПГ в хранилищах Европы (образовавшихся в период ограничений из-за пандемии – Прим. автора) стал быстро таять. Спрос на газ для нового заполнения хранилищ весной и летом вырос, что будет способствовать наращиванию новых поставок СПГ в Европу. Это не даст упасть ценам на газ, как это было летом прошлого года", – пояснил г-н Дринкоутер.

По мнению эксперта, чтобы избежать в будущем таких резких скачков цен на СПГ, рынку необходимо обратить внимание на физическую гибкость и отслеживать ситуацию, в том числе природные сюрпризы, в различных регионах мира. Физическая гибкость означает наличие трубопроводной инфраструктуры, хранилищ. Например, Япония имеет низкую физическую гибкость с отсутствием достаточного количества хранилищ.

В то же время эксперт считает, что в обозримом будущем спрос на газ в мире будет только расти в рамках перехода на экологически чистые виды генерации и снижения углеродного следа.

Кульпаш Конырова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться