Хор ветеранов "Елорда" празднует юбилей

3339

Возраст не важен, когда душа поет.

Хор ветеранов "Елорда" празднует юбилей Фото: акимат Астаны

Так считают участники народного хора ветеранов "Елорда", которые сегодня отметили свой юбилей. Созданный в 2008 году художественный коллектив работает уже 15 лет. Когда состав сменился, они поставили перед собой большие цели и работают для их достижения, передает inbusiness.kz.

Сегодня для жителей столицы состоялся творческий концерт народного хора ветеранов "Елорда". Повод важный – коллективу исполнилось 15 лет. В составе хора выступают в основном пенсионеры. И все они прошли разные трудовые пути.

"Есть люди, которые работали на цинковом заводе в Усть-Каменогорске, провели там всю жизнь. Есть и бухгалтеры, учителя, те, кто работал в медицине. Отовсюду, из разных профессий. В этом году в Астане состоялась встреча, приезжали со всех уголков Казахстана. Они нашли друг друга. Сейчас как одна семья, один не может без другого. Совместно проводят дни рождения, посещают вот такие мероприятия. В общем, не чужие друг другу люди", – сказал член совета ветеранов Манап Адирешев.

Хор ветеранов, созданный на основе общественной инициативы, принимает активное участие в различных праздничных мероприятиях. Особенно частым гостем коллектив становится в школах, уделяя особое внимание популяризации национальных песен среди подрастающего поколения. Несмотря на солидный возраст участников, это очень мобильный художественный коллектив.

 "В этом году они побывали в районах Акмолинской области, побывали в Восточно-Казахстанской области, Катон-Карагайском районе. Благодарен был аким района, управление культуры объявило благодарность за то, что они в таком возрасте приехали, показали такую культурную программу", – сказал председатель совета ветеранов района Алматы г. Астаны Марат Мустафин.

За время существования народного хора коллектив неоднократно награждался грамотами, дипломами и благодарственными письмами. Сейчас перед коллективом стоят большие цели. Члены хора хотят защищать честь страны на международном уровне.

"Говорят же, человеку нужно мечтать. Если у него будет мечта, то он ее обязательно достигнет. Вот поэтому хотим поехать в Омск. Хотим поехать в Турцию. Пока что это в наших планах. А потом, если будут какие-нибудь фестивали, на которые нас позовут, то и туда съездим", – отметила руководитель народного хора ветеранов "Елорда" Умит Дуйсенова.

Сейчас песни хора являются духовным достоянием нескольких поколений. Стать участником коллектива может любой, кто хочет и любит петь. Для этого музыкальному руководителю необходимо доказать свои вокальные данные. А сами артисты говорят, что с удовольствием принимают новых участников.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться