Художники украсили Усть-Каменогорск новыми муралами

4739

В областном центре Восточного Казахстана на улицах добавилось произведений искусства. 

Художники украсили Усть-Каменогорск новыми муралами Фото: Азамат Майнгенов

Пять новых муралов были созданы уличными художниками Ержаном Танаевым и Али Закиром, чья творческая команда более известна под именем Tigrohaud crew, передает inbusiness.kz.

На улице Кокжал Барака со стены дома словно взлетает ввысь девочка на качелях. Такие картины добавляют оптимизма и веры в будущее.

Удивил и обрадовал устькаменогорцев и мурал на улице Сагадата Нурмагамбетова. Образ молодого хоккеиста затронул глубинные струнки в душе города.

"Мы ведь хоккейный город. Этот мурал – про нас. Про нашу историю и про наше будущее. Глядя на него, хочется гордиться городом и страной", – описывает свои эмоции случайный прохожий Андрей.

С изображением основоположника казахской государственности Алихана Букейханова художникам пришлось повозиться. Портреты реальных людей требуют больше точности и старания. Но результат оправдал эти труды.

"Мы начали эту работу с прошлого года. Хотим, чтобы в городе были муралы разной тематики, – говорит аким города Жаксылык Омар. – И с отсылкой к истории, и о городских традициях, и о всеобщих ценностях. Так что каждый из них наделен своим смыслом, и я рад, что они уже успели полюбиться горожанам".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться