i-Sanj и i-Sana стали победителями "Проекта года в Казахстане" премии TKT International Awards

5903

Проект признан самым инновационным по технологическому развитию.

i-Sanj и i-Sana стали победителями "Проекта года в Казахстане" премии TKT International Awards Фото: inbusiness.kz

Виртуальные ведущие i-Sanj и i-Sana телеканала Atameken Business выиграли в номинации "Проект года в Казахстане" премии TKT International Awards как самый инновационный проект по технологическому развитию, внедрению цифровых технологий и искусственного интеллекта в процесс производства телевизионного аудиовизуального контента, передает inbusiness.kz.

Стоит отметить, что прототипом виртуального ведущего i-Sanj стал известный казахстанский актер Санжар Мади. Этот проект впервые появился в Казахстане три года назад на канале Atameken Business.

Прототип реализован с помощью нейронной сети и силами казахстанских разработчиков – компании ICT Service.

Новая виртуальная коллега i-Sanj – i-Sana (в реальности мисс "Қазақ-Аруы" Сания Темирхан) первый раз вышла в эфир 7 марта 2023 года.

Разработка нового киберведущего велась на языке программирования Python. Для работы с моделью машинного обучения разработчики применили фрэймворк pytorch. Для покадрового преобразования видео использовалась модель машинного обучения wav2lip. Она состоит из этих трех модулей: экспертная модель, генератор изображения по аудио и дискриминатор визуального качества изображения. Для преобразования голоса разработчики использовали модель AutoVC, которую сконфигурировали специально для повышения качества. Для синтеза речи задействовали нейросеть по генерации речи из текста Tacotron 2.

Читайте по теме:

Виртуального ведущего I-Sanj хотят "познакомить" с онлайн-консультантом I-Dana

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться