Идет подорожание сахара – минторг

11498

Меры поддержки отечественных заводов сейчас прорабатываются.

Идет подорожание сахара – минторг Фото: pixabay.com

В кулуарах правительства министр торговли и интеграции Серик Жумангарин ответил на вопросы журналистов о том, ожидать ли повышения цен на сахар, передает inbusiness.kz.                   

"Мы думаем над этим и пока принимаем решение. Мы хотели ввести минимальный уровень оптовых цен на сахар, но пока остановили, поскольку идет подорожание сахара. Наш сахар дороже российского, производство. Из тростника, к сожалению. Российский сахар пока дешевый, но мы решили пока эту ситуацию не торпедировать, сохранять. Но в любом случае меры поддержки отечественных заводов сейчас прорабатываются. Пока мы рассматриваем только вариант с субсидированием производителя, чтобы цены на сахар сильно не расслабились. И чтобы по населению это не било", – сказал министр. 

Его также спросили, что дороже – субсидировать, закупать, импортировать?

"Здесь вопрос, что в долгосрочной перспективе выгоднее. Конечно, сейчас ситуация очень выгодная – сахар дешевый. Но заводы наши работают на склады, не могут продать. Потому что себестоимость производства очень дорогая, поскольку очень сильно на биржах подорожал сахар-сырец. Рисков дефицита сахара нет, а вопросы подорожания мы рассматриваем", – резюмировал министр.

Читайте по теме: 

Цены на сахар в мире достигают десятилетнего максимума

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться