Игровики в 2017-м: равнение на "Астану"

5166

Футбольный клуб "Астана" в 2017 году был признан лучшей спортивной командой года в Казахстане еще до своего исторического прорыва в евровесну.

Игровики в 2017-м: равнение на "Астану" Фото: fca.kz

Откровенно сказать, уходящий год в игровых видах спорта поначалу ничего хорошего Казахстану не сулил. Хорошей новостью было бы остаться на прежних, традиционных  рубежах или чуть улучшить свои прежние показатели, как это сделал, к примеру, баскетбольный клуб "Астана", завоевавший в сезоне 2016-17 годов путевку в плэй-офф Единой Лиги ВТБ. Выгрыз ее в последний момент регулярного чемпионата, вскочил на подножку уходящего поезда матчей на вылет - а потом в первом круге игр на выживание предсказуемо и традиционно же проиграл вчистую в трех матчах путевку в полуфинал московскому ЦСКА.

Примерно та же история произошла и с хоккейным клубом "Барыс" - в плэй-офф КХЛ команда тогда еще Эдуарда Занковца вышла уверенно, с пятого места на Востоке, в первом круге игр на выживание столь же уверенно, в шести матчах разобралась с челябинским "Трактором". А вот магнитогорскому "Металлургу" в полуфинале конференции ничего противопоставить не смогла (0:4). Позже, в апреле, на чемпионате мира в первом дивизионе в Киеве казахстанская хоккейная сборная, основу которой составляют игроки "Барыса", и вовсе сотворила сенсацию со знаком "минус", проиграв корейцам 2:5 - и, похоже, именно в этом матче упустила одну из двух путевок в элитный дивизион.

После этого в "Барысе" случилась смена курса - и руководство клуба сделало ставку на казахстанских игроков во главе с натурализованным Найджелом Доусом. Ставка приносила дивиденды всю осень - к началу ноября "Барыс" даже возглавлял Восточную конференцию КХЛ. Однако затем соперники "Барыса" смекнули, как выключать натурализованного Казахстаном канадца из игры, а затем он выбыл из-за травмы - и выяснилось, что тянуть команду без него особо некому. В результате "Барыс" откатился на десятое место на Востоке - и его возвращение в зону плэй-офф выглядит достаточно проблематично.

Разве что помилованный дисциплинарным комитетом Лиги Дамир Рыспаев да вот-вот возвращающийся в строй Найджел Доус сумеют уже 9 января в Хабаровске напомнить "Амуру", обосновавшемуся на границе плэй-офф, что борьба еще не закончена. Ну, а в апреле следующего года в очередном розыгрыше первого дивизиона в Венгрии казахстанской национальной дружине придется доказывать, что прошлогодняя осечка в матче с корейцами, впервые обыгравшими Казахстан, была случайностью. Два года подряд без повышения в классе на ледовом мундиале заставит говорить уже о кризисе казахстанской хоккейной школы, хотя "Барыс" с казахстанским содержанием в чисто игровом плане безнадежным в КХЛ и не выглядит.

Но в спорте вообще и в игровых видах спорта все решает результат - и, скорее всего, в следующем году на вручении премии UMBRO Futsal Awards за 2017 год два представителя сборной Казахстана по футзалу и алматинского "Кайрата" - Игита и Какау - окажутся в тени двух испанцев - Хесуса Эрреро и Хесуса Веласко. Оба Хесуса являются представителями испанского клуба "Интер Мовистар", первый защищает его ворота, второй - тренирует. И этот тандем в нынешнем году дважды обошел пару Игита - Какау в Кубке УЕФА: первый раз - в апреле, выиграв в алматинском полуфинале со счетом 3:2 у "Кайрата", а затем взяв третий в своей истории евротрофей. Второй раз - в ноябре, когда в элитном раунде "Кайрат" и "Интер" оказались в одной группе и  в матче между ними развернулась борьба за единственную путевку в Финал четырех нового розыгрыша главной футзальной еврочашки.

"Интер" выиграл этот матч со счетом 5:3, не без помощи судей (матч проходил на его домашнем паркете), но выиграл. И если теперь в апреле возьмет свой четвертый Кубок УЕФА (у "Кайрата", напомним, две победы в этом турнире), то судьба званий лучшего футзального вратаря и лучшего командного тренера в футзале 2017 года будет предрешена в пользу обоих испанцев. Впрочем, Какау вполне можно было бы отдать это звание хотя бы потому, что "Кайрат" из года в год остается в числе ведущих европейских команд, несмотря на то, что национальное футзальное первенство в Казахстане откровенно слабое. И получать достаточную игровую практику перед схватками с еврозубрами калибра "Интера" и "Барселоны" алматинским бразильцам просто негде, отсюда и осечки вроде проигрыша минской "Столице" в основном раунде, который и свел в элитной части "Кайрат" с "Интером"…

Впрочем, у Какау и Игиты будет шанс в феврале утереть испанцам нос результатом - в финальной стадии футзального Евро в Словении, куда национальная сборная вышла с первого места в шестой отборочной группы. На групповой стадии финального отрезка Казахстан сыграет с Россией и Польшей - и для выхода в четвертьфинал достаточно обыграть в очной встрече поляков. Ну, а дальше нужно будет выиграть как минимум два матча на выживание для того, чтобы доказать, что "бронза" на Евро-2016 в Сербии не была случайностью. И тогда участие в UMBRO Futsal Awards для двух представителей Казахстана может обернуться и триумфом.

Главным же триумфом для Казахстана в уходящем году стал выход четырехкратного чемпиона страны по футболу "Астаны" в плэй-офф Лиги Европы. Прорыв в евровесну случился тогда, когда от команды этого никто особо не ждал: главный тренер столичного клуба Станимир Стойлов, контракт которого истекает 31 декабря 2017 года, а новый еще не предложен, все свои задачи выполнил. Клуб под его руководством четыре раза становился чемпионом страны, трижды проходил евроквалификацию - и однажды отбирался в групповой этап Лиги чемпионов и дважды - в группу Лиги Европы. Перед решающим матчем в Праге с местной "Славией" футболисты казахстанского клуба уже решили задачу-минимум и на евросезон: с третьего места в группе их никто подвинуть не мог бы при любом исходе заключительного матча.

В такой ситуации мало кто верил в чудо, но оно случилось: "Астана" вышла на поле в Праге под девизом "Порядок бьет класс" - и обыграла соперника, находящегося в более выгодном положении. Обыграла уверенно, держа строй в обороне, а не просто играя на отбой мяча куда попало, проводя осмысленную контригру, а не уповая на везение. Хватит ли этого, чтобы в 1/16 финала Лиги Европы в феврале сотворить еще большую сенсацию и пройти лиссабонский "Спортинг" - неизвестно, но чемпион Казахстана по футболу сделал всему Казахстану самый лучший из всех игровиков новогодний подарок. Остается надеяться, что в новом году по стопам "Астаны" пойдут и футзальный (да и "большой") "Кайрат", хоккейный "Барыс" и баскетбольная "Астана".

Первый в формате сборной в Словении вновь возьмет медали Евро, второй - выйдет в плэй-офф КХЛ и продвинется дальше своего прежнего (второй круг) максимума, а третий станет участником плэй-офф Единой Лиги ВТБ. И, неизбежно попав на московских армейцев в первом круге игр на выживание (считать, что ЦСКА займет какое-то место, кроме первого, в регулярном сезоне, а "Астана" сможет подняться там же выше восьмого - это утопия) выиграет у них… нет, не серию, но хотя бы один из матчей этой серии. Впервые за семь с лишним лет участия в этом турнире: путь любой длины ведь всегда начинается с маленького шага, не так ли?

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться