Ильин ответил критикам по поводу олимпийских премиальных

8378

Четырехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике из Казахстана Илья Ильин в своем Instagram осветил судьбу премиальных, выплаченной ему бюджетом за победы на Олимпиадах 2008-го и 2012 годов.

Ильин ответил критикам по поводу олимпийских премиальных

Илья Ильин – самый, пожалуй, известный казахстанский тяжелоатлет наравне с Анатолием Храпатым. Но менее титулованный – Храпатый выиграл чемпионат мира пять раз, Ильин – четыре. Правда, по достижениям на олимпийском помосте у Ильина до 2016 года была безусловная "фора": он на Играх побеждал дважды против одного золота у Храпатого и собирался сделать олимпийский хет-трик в Рио в 2016 году, но не был допущен к третьим играм.

В июне 2016 года решением Международной федерации тяжелой атлетики Ильин был временно отстранен от занятий спортивной деятельностью в связи с неблагоприятными результатами допинг-проб, взятых у спортсмена на Олимпийских играх в Лондоне. В пробе были найдены анаболические стероидные препараты — станозолол и дегидрохлорметилтестостерон. А затем международная федерация тяжелой атлетики сообщила, что допинг-проба Ильина с Олимпиады в Пекине тоже оказалась положительной: был найден анаболический стероидный препарат станозолол.

Вследствие этого Ильин был не допущен на Игры в Рио-де-Жанейро. Он пытался подать апелляцию на решение Международной федерации тяжёлой атлетики, однако в итоге ему пришлось пропустить ту Олимпиаду. В ноябре 2016 года решением дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета по результатам дополнительного исследования допинг-проб Илья Ильин был окончательно лишён золотых медалей летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине и Игр 2012 года в Лондоне. Однако премиальных, которые на каждой Олимпиаде для победителей из Казахстана составили по 250 тысяч долларов, его никто не лишал, и этот вопрос был поднят пользователями соцсетей в этом году, после того, как Ильин объявил о завершении спортивной карьеры.

"Хотел бы ответить тем, кто считает меня недобросовестным и виновным в том допинговом скандале. Я сейчас говорю о комментариях по поводу возврата олимпийских гонораров. Я не считаю себя виновным, так как у меня есть на то очень сильные причины и аргументы. Кроме того, на одной из моих пресс-конференций я также сказал, что если Государство попросит вернуть гонорары, то я верну, - написал Ильин на своей страничке в Instagram. - Думаю, если бы человек, обвиняющий и пишущий в комментариях о возврате гонорара хоть немного понимал в спорте, то ему было бы понятно, что моя вина в произошедшем минимальная. Тогда я просто молча принял удар на себя, но нисколько об этом не сожалею. Не жалею, потому что меня всегда поддерживал народ моей страны. Народ, который побеждал и радовался вместе со мной! Большинство понимает, что я отдал ради этих побед... Я отдал свою молодость и здоровье, а это никак не вернуть. Но если бы меня попросили это сделать ещё раз, то я сделал бы это не задумываясь!", - заключил тяжелоатлет.

Напомним, 31-летний Ильин становился победителем чемпионатов мира в 2005, 2006, 2011 и 2014 годах – перепроверки допинг-проб касались только Игр. После того, как он отбыл двухгодичную дисквалификацию и вернулся на помост в сентябре 2018 года, Ильин выиграл золото национального чемпионата в категории до 102 килограммов. Однако то золото в сентябре 2018 года так и осталось последней значимой наградой Ильина на помосте: на международных стартах, где он выступал в 2019 году в категории до 96 килограммов, результаты были гораздо хуже - 13-е место на чемпионате мира в Таиланде в сентябре сменилось пятой позицией на лицензионном к Олимпиаде Кубке Катара в Дохе во второй декаде декабря. Сам атлет весной этого года признал эти выступления провальными и заявил о завершении карьеры спортсмена в 2020-м. В мае же 2020 года Ильина назначили директором ледового комплекса в Кызылорде, где он родился.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться