Ильин показал свой лучший результат сезона на Спартакиаде

2344

Прославленный казахстанский тяжелоатлет перед чемпионатом мира набрал на внутренних национальных соревнованиях в сумме 370 килограммов.

Ильин показал свой лучший результат сезона на Спартакиаде

В июле этого года четырехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике из Казахстана Илья Ильин на тестовом турнире в Токио в преддверии Олимпиады-2020 показал свой лучший на тот момент результат в сезоне. Там Ильин, а также еще один казахстанец – Ибрагим Берсанов были заявлены в категорию до 109 килограммов.

Оба спортсмена в итоге остались вне пьедестала: Берсанов в сумме поднял 376 (в рывке 174 килограмма + 202 килограмма в толчке) килограммов и стал шестым. А Ильин, подняв в сумме 365 (165+200) килограммов, занял восьмое место. Победу в этой весовой категории одержал китайский тяжелоатлет Же Янг, который поднял в сумме 406 килограммов.

На Спартакиаде Казахстана по тяжелой атлетике, проходившей с 4 по 9 июля в Талдыкоргане, Ильин выступал в весе до 102 килограммов и стал первым с новым лучшим своим результатом в сезоне. Улучшение состоялось, в частности, в рывке, где Ильин поднял 170 килограммов, затратив при этом только две попытки из трех.

В толчке тяжелоатлет не смог преодолеть в первой попытке штангу весом 200 килограммов, этот вес покорился ему лишь со второго захода. В финальной попытке он претендовал на 205 килограммов, но взять этот вес ему не удалось. По результатам соревнований Ильин набрал суммарно 370 килограммов.

"У меня двоякие чувства. Отличная работа в рывке – два подхода легко дались, может быть, даже 175 килограммов показал бы, – говорит Ильин в видео, опубликованном в Instagram. – Над толчком надо работать, я кропотливо тружусь, каждый день выкладываюсь. На чемпионате мира в Паттайе (пройдет с 16 по 25 сентября 2019 года) я должен стать минимум пятым. Очень хочу", – добавил он.

По оценке самого атлета, для решения поставленной задачи на ЧМ ему к сентябрю в толчке надо будет улучшить результат примерно на 17 килограммов, выжав 217 килограммов. При этом Спартакиада не обошлась без скандала: Федерация тяжелой атлетики страны выразила недовольство качеством судейства на этих соревнованиях, причем именно в дивизионе Ильина.

"ОО "Федерация тяжелой атлетики" отмечает неудовлетворительное качество работы судейского корпуса V летней Спартакиады по тяжелой атлетике, в частности, по решениям, принятым в рамках судейства атлетов-мужчин в категории до 102 килограммов, – говорится в сообщении этой структуры. – По итогам завершения Спартакиады Федерация рекомендовала судейской коллегии провести заседание по тщательному изучению спорных моментов и в случае необходимости принять меры дисциплинарного взыскания к судьям и членам жюри, допустившим нарушения. Случаи необъективного судейства будут рассмотрены Федерацией в рамках действующих технических правил, с принятием соответствующих мер", – пообещали в органе.

В Федерации не уточнили, касается ли это заявление распределения призовых мест. Из приятных же сюрпризов нынешней Спартакиады стоит отметить установленный в первый же ее день новый рекорд Казахстана в мужской категории до 55 килограммов. Здесь Игорь Сон поднял в сумме 260 (118+142) килограммов, оставив позади серебряного призера чемпионата мира 2018 года Арли Чонтея, который стал вторым с результатом 250 (115+135) килограммов.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться