banner

Ильин вновь заявил о готовности завершить спортивную карьеру

1607

Четырехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике из Казахстана Илья Ильин заявил 30 апреля о готовности переквалифицироваться в спортивные функционеры в родной Кызылорде.

Ильин вновь заявил о готовности завершить спортивную карьеру

В последний день апреля один из самых прославленных казахстанских атлетов рассказал о встрече в Кызылорде с акимом Кызылординской области Гульшарой Абдыкаликовой.

"Я рассказал, что, возможно, мне пора заканчивать свою карьеру в олимпийском спорте. В ближайшее время у меня будет много свободной энергии и времени, чтобы реализовывать себя в других направлениях. Одно из них – спортивное управление-менеджмент. Гульшара Наушаевна очень по-доброму и с большим интересом отнеслась к тому, что я приехал в родной край для начала своей карьеры в роли спортивного функционера", – написал тяжелоатлет в Instagram.

Напомним, что в прошлом году Ильин намекал на то, что 2020 год, возможно, станет последним для него в качестве действующего спортсмена. После того как в 2016 году тяжелоатлета лишили двух золотых медалей Олимпийских игр, 2008 и 2012 годов, из-за того что в крови у него были обнаружены запрещенные вещества, он отбыл двухгодичную дисквалификацию и вернулся на помост в сентябре 2018 года.

Возвращение получилось триумфальным: Ильин осенью 2018 года выиграл золото национального чемпионата в категории до 102 килограммов, присоединив его к четырем званиям чемпиона мира: Международная федерация тяжелой атлетики не стала лишать его этих наград, завоеванных в период с 2005 по 2014 год.

Однако то золото в сентябре 2018 года так и осталось последней значимой наградой Ильина на помосте до сих пор. На международных стартах, где он выступал в 2019 году в категории до 96 килограммов, результаты были гораздо хуже: 13-е место на чемпионате мира в Таиланде в сентябре сменилось пятой позицией на лицензионном к Олимпиаде Кубке Катара в Дохе во второй декаде декабря. Сам атлет в размещенном накануне в своем Instagram ролике признал эти выступления провальными и заявил о завершении карьеры спортсмена в 2020-м.

"Что-то во мне изменилось на помосте – какой-то я на помосте мягкий, я не могу собраться, я не могу вытащить того зверя, который внутри меня сидит, я не могу воевать там, – писал тогда Ильин в соцсетях. – Это не я был на помосте как будто. Я откровенен со всеми буду: думаю, самое провальное выступление в моей жизни было в Дохе, настроения все меньше и меньше. Дальнейшие планы? Не скажу, что я на подъеме сил эмоциональных. Если я не прохожу ни по результатам, ни по очкам, наверное, я буду прощаться с помостом, скорее всего. Потому что на Олимпиаду не попадаю, а следующий цикл... Люди меня любят, в Дохе меня поддерживали, но, наверное, мне остались последние 12 подходов на помосте. Либо еще плюс шесть на Олимпийских играх", – добавил он.

Олимпийские игры в Токио из-за пандемии коронавируса, напомним, были перенесены на 2021 год, при этом пока действует ограничение из-за допинг-скандалов, согласно которому Казахстан на эти Игры получит только две путевки на турнир по тяжелой атлетике – одну мужскую и одну женскую. И основным претендентом на одно место от Казахстана является сейчас Игорь Сон.

Решение об ограничении Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) вынесла потому, что Казахстан с 2008 года 36 раз нарушил антидопинговые правила на международной арене и попал под действие новых правил отбора для нарушителей на Олимпиаду. Согласно этим правилам, национальным федерациям, у которых будет зафиксировано меньше 10 нарушений в период с 2008 по 2020 год, разрешено выставить восемь тяжелоатлетов на ОИ – четыре штангиста и четыре штангистки.

Государствам, у которых будет зафиксировано 10-19 нарушений в этот же период, разрешено выставить четырех тяжелоатлетов на ОИ – двух штангистов и двух штангисток. Наконец, спортивные делегации государств, у которых будет зафиксировано 20 и более нарушений с 2008 по 2020 год, разрешено выставить всего двух тяжелоатлетов на ОИ – одного штангиста и одну штангистку.

Казахстанская сборная по тяжелой атлетике относится по количеству нарушений именно к этой последней категории, и нынешние тяжелоатлеты расплачиваются за допинговые грехи своих предшественников. Сон сделал заявку на Токио еще в сентябре прошлого года, когда на 85-м чемпионате мира в Паттайе (Таиланд), который стал для 21-летнего казахстанского атлета дебютным взрослым международным стартом, взял серебро в весовой категории до 55 килограммов с суммой 266 килограммов.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться