Илон Маск сделал мрачное предсказание для соцсетей без платных галочек

4293

Американский миллиардер рассказал, чего ему стоила покупка Twitter, когда соцсеть перестанет работать в убыток и зачем он вернул аккаунт Трампу.

Илон Маск сделал мрачное предсказание для соцсетей без платных галочек Фото: Gonzalo Fuentes/Reuters

Американский предприниматель, инженер, миллиардер Илон Маск провел первые шесть месяцев на посту генерального директора и владельца социальной сети Twitter. За это время он ввел на платформе много новшеств, в том числе очень непопулярных.Свою позицию он объяснил в неожиданном интервью Би-би-си, передает inbusiness.kz.

По словам Маска, покупка Twitter была похожа на "мыльную оперу":

"Когда я впервые сделал предложение, ответ был типа: "Только через наш труп!"

Потом в свою очередь Маск передумал покупать платформу – "во всяком случае, не по такой цене", потому что, как выяснилось, количество зарегистрированных пользователей Twitter превышало реальное число. В итоге ему пришлось совершить сделку, потому что, по его мнению, иначе суд заставил бы его это сделать.

"Серьезность ситуации не всем, возможно, понятна. На момент закрытия сделки компания Twitter теряла более 3 миллиардов долларов в год. У меня в банке лежал 1 миллиард (на счету компании Twitter. – Ред.), так что до смерти оставалось четыре месяца", – сказал Илон Маск.

Пришлось занимать деньги и платить проценты, в том числе из этого и сложился прогноз в 3 млрд долларов.

"Грубо говоря, в среднем за обычный год оборот Twitter составил бы 4,5 млрд долларов и расход 4,5 млрд долларов. По сути, это что-то вроде некоммерческой организации, они работали примерно на безубыточности. Но проблема в том, что в дальнейшем мы добавили к этому 1,5 млрд долларов на обслуживание долга, плюс у нас резко упали доходы. Отчасти из-за естественного экономического цикла, отчасти из-за политических опасений и так далее. Таким образом, доходы снизились более чем на треть, и дело не только в Twitter – Facebook и Google тоже заявляли о значительном снижении доходов от рекламы", – отметил он.

По словам Маска, в Twitter этот показатель был немного выше, но большинство рекламодателей вернулись:

"Поэтому я думаю, что мы просто вернемся в точку циклического падения, которая все еще довольно значительна. Но в приблизительных цифрах доходы упали с 4,5 млрд до 3 млрд, а расходы выросли с 4,5 млрд до 6 млрд, что привело к отрицательному денежному потоку в 3 млрд долларов. И "Твиттеру", у которого на счете 1 млрд долларов, оставалось жить четыре месяца. Нужно было предпринимать радикальные меры немедленно".

Одной из этих мер стали массовые увольнения сотрудников Twitter. По словам журналиста Би-би-си Джеймса Клейтона, уволенные заявляли, что они чувствовали безразличие работодателя. Многие потеряли работу в одно мгновение и без предупреждения. 

"Проблема заключалась в том, что компания стала бы банкротом, если бы мы немедленно не сократили расходы. Тут не до безразличия или заботы. Если весь корабль потонет, то ни у кого не будет работы", – заявил Илон Маск.

Он отметил, что уволенные работники получили компенсации за три месяца, многие больше.

Когда журналист усомнился в том, что для Маска при его доходах увольнения были "вопросом выживания", миллиардер ответил:

"Я продал очень много акций Tesla, чтобы закрыть сделку, я не хотел продавать акции Tesla. Продажа акций часто воспринимается рынком как потеря доверия к Tesla. То, что я продал акции, привело к резкому падению их стоимости, и это плохо".

Интересно, что на прямой вопрос журналиста: "Сколько вы зарабатываете?" – Маск ответил: "Я не знаю". – "Речь идет об отметке примерно в 200 млрд долларов?" – "Нет".

По его словам, сейчас компания Twitter почти безубыточна. Владелец думает, что уже через несколько месяцев начнет получать положительные денежные потоки.

"Меня ножом не пыряли, но опасность подстерегает постоянно. Я постоянно подвергаюсь нападкам, и не то чтобы у меня какое-то ледяное сердце. С другой стороны, если вы теряете обратную связь, это нехорошо. Поэтому очень важно получать и отрицательные отзывы. На все мои твиты можно отвечать. Я фактически отказался от черного списка, так что никого не блокирую", – сказал он.

По словам Илона Маска, первые полгода управления Twitter были "настоящими американскими горками", но теперь дела идут неплохо.

"Система стала работать быстрее. Кроме того, мы добавили длинные твиты. Также теперь вы можете публиковать видео длиной до двух часов. Мы запускаем программу подписок, чтобы создатели контента могли зарабатывать в Twitter, размещая часть своего контента в платном доступе. Мы открыли исходный код алгоритма, так что информация о том, какой контент показывается, а какой нет, прозрачна".

Одной из самых непопулярных мер, введенных Маском, стала платная верификация пользователей (платные галочки).

"Мне не кажется, что верификация – это гигантский источник дохода, потому что даже если у вас есть миллион человек, которые платят меньше 100 долларов в год ,это 100 миллионов долларов, и это довольно небольшой источник дохода по сравнению с рекламой. Но на самом деле с помощью верификации мы пытаемся значительно повысить стоимость дезинформации и ботов в целом. Поэтому я предсказываю, что любая компания в социальных сетях, которая не настаивает на платной верификации, будет просто переполнена ботами, снабженными современным искусственным интеллектом. К примеру, такими, как ChatGPT", – отметил он.

Кроме того, он прокомментировал возвращение аккаунтов ранее "забаненных" персон, в том числе Дональда Трампа. С тех пор экс-президент США ничего не твитнул.

"Я не говорил с ним. Он может вернуться, а может и не вернуться. Тут ведь дело в том, что Twitter должен стать городской площадью, на которой вся страна, а в идеале и весь мир имеют равное право голоса.

Twitter фактически стал мегафоном для очень узких региональных политических взглядов и разносил их дальше по всему миру. Но, чтобы что-то стало цифровой городской площадью, оно должно служить людям всех политических убеждений при условии, что это законно. У нас почти половина страны проголосовали за Трампа. Я не в их числе, я голосовал за Байдена. Но свобода слова бессмысленна, если вы не позволяете людям, которые вам не нравятся, говорить то, что вам не нравится", – заявил Илон Маск.

Читайте по теме:

Майкл Джексон теперь имеет платную галочку в Twitter – Bloomberg

Илон Маск заявил, что отправил Украине 100 млн долларов

Илон Маск не против продать Twitter
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться