Имангали Тасмагамбетов стал генеральным секретарем ОДКБ

4305

Экс-посол Казахстана в России Имангали Тасмагамбетов назначен генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), передает inbusiness.kz.

Имангали Тасмагамбетов стал генеральным секретарем ОДКБ Фото: 24.kz

Об этом стало известно на саммите ОДКБ в Ереване. После 18:00 (вр. Астаны) сообщалось, что кандидатуру Тасмагамбетова на этом мероприятии выдвинули на пост генсека ОДКБ. Позже ее официально утвердили. 

С 2020 года эту должность занимал Станислав Зась, государственный секретарь Совета безопасности Республики Беларусь.

Согласно уставу ОДКБ, генсек организации назначается сроком на три года решением совета коллективной безопасности по представлению совета министров иностранных дел стран ОДКБ из числа граждан государств-членов.

Имангали Тасмагамбетов родился в 1956 году в Гурьевской (Атырауской) области. Он окончил Естественно-географический факультет Уральского педагогического института имени А.С. Пушкина (1979 г.) по специальности "учитель географии, биологии". Кандидат философских наук, доктор политических наук.

Трудовую деятельность начинал как тренер ДЮСШ села Махамбет Гурьевской области (1973-1974), учитель географии и биологии Махамбетской средней школы (1979).

С 1979 по 1991 годы занимал различные должности в комсомольской организации Казахстана. В 1991-1993 годах – председатель Государственного комитета РК по делам молодежи. 

В разные годы Имангали Тасмагамбетов был помощником президента РК, министром образования и культуры РК, акимом Атырауской области, премьер-министром РК, государственным секретарем, руководителем Администрации президента, акимом Алматы и Астаны, министром обороны РК, вице-премьером.

Последняя госдолжность – чрезвычайный и полномочный посол РК в РФ (02.2017-12.2019).

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться