banner

Имитацией благих намерений назвал эксперт льготное онлайн-автокредитование

5770

Первый опыт получился комом, но и в марте будет то же самое, считает он.

Имитацией благих намерений назвал эксперт льготное онлайн-автокредитование Фото: shopozz.ru

Унижением, издевательствами и подачками от государства назвали казахстанцы в соцсетях прием заявок на льготное автокредитование в режиме онлайн. Очередной этап программы льготного автокредитования потерпел фиаско. Фонд развития промышленности рапортует, что 761 казахстанец зарегистрировал свои заявки в первые 18 секунд с начала старта работы платформы в 10:00. Количество посетителей сайта в первую минуту составило 125 тыс. человек, оставшееся "за бортом" население делится своими эмоциями от многочисленных неудавшихся попыток подать заявку, передает inbusiness.kz. . 

По мнению Эдуарда Эдокова, председателя Независимого автомобильного союза, это было предсказуемо. Эксперт полагал, что на выборку 761 авто уйдет 3-5 минут, но все закончилось гораздо быстрее. 

Таких "бесплатных" по нынешним временам кредитов, тем более без первоначального взноса, под минимальный процент на новую машину, невозможно найти нигде. Поэтому понятно, что спрос на подобный кредит в десятки и сотни раз превышает предложение. 

"Не знаю, насколько была корректно заявлена информация в прессе, что на момент открытия и за какой-то короткий период посещение сайта, где проводилась регистрация, составило 125 тыс. человек. Вот представьте, 125 тыс. желающих на 700 кредитов. Ну понятно, что в секунду все завершилось при условии, что вообще это все правильно работало. Много претензий: что-то не работало, это не сработало и так далее. Возможно, первый опыт и не очень ровный получился, комом. Но все равно в марте будет то же самое. Но будет не 125 тыс. желающих, это количество со временем будет уменьшаться по той простой причине, что люди увидят, в реальности попасть в эту очередь совершенно нет возможности. Так что очередная идея государства ничего не дает фактически. В прошлом году в Казахстане было продано новых авто порядка 120 тыс., и льготная программа 700 автомобилей в месяц ни о чем. Никакого влияния на рынок эта программа не оказывает", – отмечает эксперт.

В Сети также распространяется информация, что якобы подать заявку можно было до 10 утра, хотя до этого анонсировали, что старт приема начнется ровно в 10:00 6 февраля 2023 года.

"Как это с точки зрения IT устроено, нам неизвестно. Никаких иллюзий на эту тему я не питал. Насколько это действительно работало четко – мощное количество людей за 18 секунд все выбрали, или, может, наоборот, криво, кто-то заранее открыл эти заявки, сейчас точно не скажешь.  Для этого надо смотреть код, логи, с каких адресов заходили, какие люди. Сегодня это 700 счастливчиков. Кто-то анализировал фамилии? Может, все друзья и знакомые айтишников и разработчиков, мы же не знаем",  полагает глава Независимого автомобильного союза.

Но он не исключает, что такое возможно. По его мнению, те, кто разрабатывал эту систему, прекрасно понимали, что будет такой сбой, что попасть сюда будет нереальным. Поэтому можно на 30 секунд раньше открыть и сказать человеку: "Быстро нажимай кнопочку, и ты попадешь". 

"Я бы подобной имитацией благих намерений, как электронная очередь и так далее, не занимался. В конце концов, можно было это более правильно сделать, вроде проведения, условно, розыгрыша. 120 тыс. человек закинули свои данные, и электронная система путем случайного выбора 700 человек выкидывает. Тогда не нужно было бы придумывать этой глупой системы – сайт и прочее. Потому что при 120 тыс. желающих лучше разыграть эти 700. Это будет более разумно, на мой взгляд, и не так издевательски выглядит",  резюмировал Эдуард Эдоков.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться