banner

Inbusiness объясняет, почему первая криптокарта – это финансовая свобода

13657

Криптовалюта, или, как еще говорят, крипта, из категории непонятных обсуждений,  мудреных экспертных рассуждений с кучей специальных терминов перешла во вполне конкретную форму – криптокарту. Последней при желании теперь может обзавестить любой казахстанец. Что нужно для этого знать? Об этом – в материале inbusiness.

Inbusiness объясняет, почему первая криптокарта – это финансовая свобода Фото: bitcoinist.com

Казахстанская криптокарта

6 октября в Казахстане громко объявили о создании криптокарты. Стало известно, что это будет пилотный проект МФЦА "Астана". Ее собираются выпустить уже в 2022 году, то есть буквально в течение трех месяцев. Теперь за наши родные тенге можно будет покупать криптовалюты и прочие цифровые активы. Более того, казахстанцы  смогут оплачивать такими картами покупки разных товаров и услуг (некоторые страны уже давно это практикуют). Проводить операции с картой можно будет через криптобиржи и банки, лицензированные в МФЦА.

Как появились криптовалюты

Немного истории. Первые криптовалюты создавались еще в 2006-2008 годах и, разумеется, не имели широкого распространения. Если быть точнее, то цифровые платежи применялись еще в начале 1990-х годов, но лишь в США и только в закрытых небольших системах. Сейчас в мире существует около 18 тысяч цифровых монет и токенов – Cosmos, Shiba Inu, Bitcoin, Aave, Solana, Quant, Ethereum, Klayth, Liquity, Terra, Gala, Dogecoin, Zeon и многие другие. Считается, что биткоин был № 1, хотя некоторые эксперты оспаривают данный факт. Многие СМИ и специалисты объясняют появление крипты тем, что люди стали меньше доверять традиционным валютам и банковской системе. 

По сути, криптовалюта – это один из видов цифровых валют, коих немало в нашем мире. На крипторынке нет централизованного регулирования, все идет в автоматическом режиме и зависит лишь от настроений владельцев, создателей таких монет и крупных инвесторов. Криптовалюта не имеет материальной формы. Кстати, все эти монеты, появившиеся после биткоина, принято называть альткоинами (но это не принципиально). Есть еще токены, но это уже нечто другое.

Крипта полностью базируется на блокчейн-системах. Блокчейн – это цепь электронных данных у каждой конкретной криптовалюты. В нем содержатся данные по всем транзакциям и прочим действиям. Есть регулируемые банками и правительствами блокчейны, но наиболее масштабные являются децентрализованными. Так вот, у криптовалют, в том числе у расплодившихся как кролики альткоинов, есть блокчейны – это и есть жизненная база для них, как скелет, мышцы и кожа у человека. А у токенов (тоже можно называть криптовалютами) нет своего блокчейна, токен всегда привязан к какому-то определенному цифровому активу, к ним относятся и монеты, которым посвещена эта статья.

Думаете, это все? Если бы... Есть еще стейблкоины. Их тоже можно называть криптовалютой, но они уже худо-бедно прогнозируемые. Дело в том, что стейблкоин не является вольным гулякой, как тысячи и тысячи альткоинов. Он привязан к определенному активу: золото, нефть и даже к доллар. Естественно, поведение стейблкоина зависит от них. Самым известным стейблкоином можно назвать долларовый Tether. Стейблкоины не очень волатильны, однако их предсказуемость вряд ли можно обозначить как выгодное качество. Они не будут резко скакать вверх и вниз, а это означает, что на таких вялых скачках особо не заработаешь.  

Криптовалюты покупают не только физлица или компании. Есть примеры крупных приобретений на правительственном уровне. К примеру, Сальвадор имеет свыше 2000 биткоинов на многомиллионную сумму. В этой стране биткоин является официальным средством расчетов при платежах.

Майнинг

Майнингом называют добычу (производство/выпуск) криптовалют. Речь не совсем о создании новой крипты, а об увеличении количества уже существующих криптовалют. Намайнил, продал на какой-нибудь площадке – заработал. Никто не знает, каким может быть максимальное количество той или иной крипты за все время существования мира, но предел есть, и он когда-то наступит. Со временем майнить крипту становится сложнее: узлы, блоки, коды становятся все труднее, системам требуется больше времени и усилий на производство каждой монеты. У любой крипты в будущем наступит момент, когда она упрется в дно, и на планете будет обращаться только то количество этой крипты, которое майнеры "настругали" ко дню X.

Майнинг потребляет огромные объемы электроэнергии. Об этом рядовые казахстанцы узнали, когда СМИ наперебой писали, что в стране скоро наступит повсеместный блэкаут из-за майнеров. Есть "белые" майнинговые компании, а есть "серые". И если в случае деятельности первых власти видят потребление энергии, то "серые" не просматриваются. Как итог – перебои с электричеством. Казахстан 1-2 года назад по объемам майнинга был на втором месте в мире. Страна стала оазисом для майнеров сопредельных стран. В 2021 году Казахстан  уступал лишь Соединенным Штатам Америки, которые закрепили за собой бесспорное лидерство. На третьем месте одно время была Россия, но потом в этой стране ввели  массу ограничений, объясняя  борьбой с коррупцией...

В Казахстане тоже законодательно внедрили некоторые ограничения на деятельность майнинговых ферм, что привело к оттоку компаний в другие страны. Причем свою деятельность поспешно сворачивали не "серые", а "белые" добытчики крипты. На способность и возможность для казахстанцев и дальше  заниматься куплей-продажей криптовалюты ситуация никак не влияет. В Сети и без наших родных майнеров пруд пруди добытчиков из Нигерии, Мексики, Белиза, Нидерландов или Парагвая. Плохо лишь самим майнерам, которые тратятся на переезды, установление контактов с регуляторами в других странах и прочее. Справедливости ради надо подчеркнуть, что они  являются хорошими налогоплательщиками, но это уже совсем другая история.

Что делают с криптовалютой

Крипту в основном используют двумя способами. Первый на примере Сальвадора уже понятен – покупать товары и услуги, это теперь планируется ввести и в Казахстане. Второй способ – это рассматривать криптовалюту как объект инвестирования.  И вот здесь сразу хочется предупредить, что волатильность курса не хуже американских горок. Вы покупаете крипту, чтобы в будущем заработать на ее продаже. Понятно, что будете стараться продать на волне подъема.   

Опишем пример. Условный Адильбек заимел свободную сумму денег, которую хотел бы  инвестировать. Акции его пугают, с облигациями он возиться не хочет, паи и ноты его не интересуют. Адильбек чует, что может поймать выгоду на операциях с криптой, сильно не тратясь. Он купил, скажем, за 30 долларов несколько десятков Shiba Inu. Через 11 месяцев или через 4 года Shiba Inu выросла в цене на 20 000%, и Адильбек тут же продал данный актив. Выручка – 6030 долларов. При вложении в 30 долларов он заработал 6000. Так, пожалуй, выглядит идеальный фарт. Но, как мы ранее отмечали, криптовалюта в качестве объекта инвестирования мало предсказуемая.  Волатильность у крипты может доходить до чудовищных колебаний: сегодня она подорожала на 800%, а завтра упала на 962 000% и наоборот.

А теперь посмотрим на реальный пример по нынешнему дню. Возьмем криптовалюту Elrond, 7 октября 2022 года – на момент написания этого материала – она торговалась почти по 56 долларов. За последние сутки у Elrond произошел рост на 2,92%, за неделю – на 13,68%. А вот стоящий 5 долларов Helium за сутки подешевел на 7,02%, а за неделю – на 2,31%.

Покупать  же криптовалюту не сложно, и делать это сможет любой человек из любой точки мира (был бы хороший Интернет). Есть несколько способов:

  • через криптовалютные биржи;
  • через сетевые обменные пункты;
  • через ботов в мессенджерах;
  • на peer-to-peer.

В Казахстане популярен первый способ. В мире много криптобирж. Заходите, регистрируетесь, торгуете с помощью обычной банковской карты, привязанной к вашему кошельку на бирже. Каждая биржа имеет собственное мобильное приложение, как, к примеру, Binance, с которой сотрудничает МФЦА "Астана". Это первый такой случай среди стран СНГ. В большинстве случаев крипту продают за доллары. Есть определенные минимумы у конкретных криптобирж, почти все они берут комиссию за вывод средств. Важно: никогда не теряйте и никому не передавайте логины и пароли! По крайней мере, при жизни. У воротил крипторынка есть шутка про то, что даже если ты не успел нажиться сам, потом передай управление личным кабинетом детям или внукам.  

Если же вернуться к новости о выпуске криптокарты, то казахстанцам, скорее всего, станет еще проще приобретать криптовалюты. И безопаснее, поскольку в данном цикле уже задействован конкретный банк.  

О подводных камнях..

Примечательно, что инвесторы с многолетним стажем неохотно заходят в криптовалюту, называя вложения в крипту авантюрными инвестициями. Рациональное зерно в таких высказываниях, несомненно, есть. Волатильность! Это главный бич и радость, плюс и минус, дно и космос крипторынка. Именно из-за этого набора характеристик оракул из Омахи, владелец Berkshire Hathaway Уоррен Баффет, в частности, назвал тот же самый биткоин крысиным ядом в квадрате, а рынок криптовалют – местом, где "сомнительные личности пытаются облапошить людей, мечтающих разбогатеть, глядя на соседей, которые разбогатели, покупая штуки, в которых никто из них не разбирается". А его заместитель Чарли Мангер призывал запретить криптовалюту.

Другой, не менее известный бизнесмен и инвестор Рей Далио, автор книги "Принципы. Жизнь и работа", сказал, что биткоин – это хорошая страховка против инфляции. Хотя сам лично он больше доверяет золоту.

Но есть и другие примеры: инвесторы, сумевшие сколотить состояние, занимаясь криптовалютой. В их числе миллиардеры – криптобизнесмены Брайан Армстронг, Гэри Ван, Сэм Бэнкман-Фрид, Чанпэн Чжао и другие. У них явно есть чему поучиться.

Любой сведущий в данном вопросе человек уверенно скажет, что инвестировать в крипту надо ту сумму, которую не жалко потерять. Впрочем, это относится и к другим инвестициям.  Весьма неприятным сюрпризом для криптоинвестора может стать хакерская атака. Злоумышленники часто взламывают биржи и кошельки. Здесь пространства для маневров у инвесторов мало. Можно лишь посоветовать выбирать надежного брокера.

Ну и, конечно, любому начинающему инвестору может попасться мошенник. Аферисты, как правило, сулят баснословные барыши, собирают  деньги и исчезают.

Что касается прогнозов, то в случае с рынком крипты это дело точно неблагодарное. Так, в 2021 году резко рванули вверх три криптовалюты, в названии которых присутствует одно и то же слово – Viking. Это монеты Vikings Chain, Viking Swap и Space Vikings. О них мало кто знал, они не были на слуху, как Bitcoin, Shiba Inu или Cardano. А их космический рост произошел просто из-за поста Илона Маска в "Твиттере". Он опубликовал в своем аккаунте картинку с изображением астронавта, который прилетел на Луну и обнаружил там средневековый корабль викингов. На изображении была подпись: "Викинги? Серьезно? Да ладно…". В подводке к посту Маск сам уже написал: "Ага, даже на Луне". И ведь никто не сможет объяснить, почему без упоминания тех самых криптовалют он таким образом повлиял на их стоимость.

Выводы

В нашей стране есть те, кто уже давно имеет дело с криптовалютами. Насколько они успешны, сказать сложно, поскольку данные не публикуются. Теперь к этой категории продвинутых и возможно прилично заработавших на крипте присоединятся рядовые казахстанцы. Одним словом, цифровая экономика в действии. Кстати, ранее считалось, что торговлей криптой обычно занимается молодежь, но исследования прошлого года показали, что наблюдается тенденция "взросления". Похоже, данный инструмент инвестирования заинтересовал и старшее поколение.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться