Индия предложила бесплатно предоставить странам Центральной Азии Единый платежный интерфейс (UPI)

60939

Предложение прозвучало на встрече советников по национальной безопасности – секретарей Советов безопасности Индии и стран ЦА в Астане.

Индия предложила бесплатно предоставить странам Центральной Азии Единый платежный интерфейс (UPI) Фото: Financial Express

В ходе второй встречи советников по национальной безопасности – секретарей Советов безопасности Индии и стран Центральной Азии в Астане индийская сторона предложила создать Индийско-Центральноазиатский форум по редкоземельным элементам, а также бесплатно предоставить странам региона Единый платежный интерфейс (UPI), запатентованный ее Центральным банком, передает inbusiness.kz со ссылкой на Financial Express.

Напомним, во встрече, организованной Казахстаном, приняли участие cекретарь Совета безопасности РК Гизат Нурдаулетов, советник по национальной безопасности Индии Аджит Довал, советники и секретари по национальной безопасности Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Туркменистан был представлен через свое посольство в Астане.

Как сообщает Financial Express, в ходе встречи были освещены несколько жизненно важных аспектов отношений Индии и Центральной Азии.

Ключевые моменты выступления Аджита Доваля были посвящены трансформации отношений между Индией и странами Центральной Азии в различных областях, таких как политика, торговля, экономика, безопасность и оборона. Эти отношения превратились в многогранное и взаимовыгодное взаимодействие, основанное на доверии, понимании и дружбе.

Кроме того, в своем выступлении Доваль заявил, что оба региона сталкиваются с общими вызовами безопасности и угрозами со стороны злоумышленников в рамках взаимосвязанных сетей, что ставит под угрозу коллективное соседство.

Связь и экономическая интеграция стали центральным приоритетом для Индии, поскольку надо признать, что хорошо реализованные инициативы могут укрепить связи, пояснили источники. Тем не менее было подчеркнуто, что любые усилия в этом направлении должны отдавать приоритет консультациям, прозрачности и участию при уважении суверенитета и территориальной целостности каждой вовлеченной страны. Более того, согласно приведенным выше источникам, этими инициативами должны руководствоваться экологические соображения и финансовая целесообразность, чтобы они не стали обременительными.

В ходе встречи отсутствие прямого наземного доступа между Центральной Азией и Индией было подчеркнуто как аномалия, проистекающая из преднамеренной политики отказа со стороны конкретной страны. Было подчеркнуто, что сложившаяся ситуация не только подрывает интересы этой страны, но и препятствует коллективному благополучию всего региона.

Согласно источникам, было отмечено членство Индии как в Международном транспортном коридоре Север-Юг (INSTC), так и в Ашхабадском соглашении, а соседям из Центральной Азии были направлены приглашения использовать порт Чабахар для морской торговли. “Эта инициатива будет расширяться и дальше, поскольку Узбекистан и Туркменистан готовы присоединиться к INSTC, охватывая все пять стран Центральной Азии”.

Обращаясь к цифровой общественной инфраструктуре и безопасности платежей, Индия предложила бесплатно предоставить странам Центральной Азии Единый платежный интерфейс (UPI), запатентованный ее Центральным банком. Эта технология могла бы помочь создать суверенные цифровые платежные системы в режиме реального времени, адаптированные к их конкретным потребностям, укрепляя коммерческие связи и помогая путешествующим по медицинским показаниям, бизнесменам и индийским студентам в Центральной Азии.

Сотрудничество в области полезных ископаемых и редкоземельных элементов

Стремясь укрепить стратегическое сотрудничество в области полезных ископаемых, Индия предложила создать Индийско-Центральноазиатский форум по редкоземельным элементам, направленный на укрепление партнерских отношений в области редкоземельных элементов и стратегических полезных ископаемых. Такое сотрудничество было бы основано на взаимной выгоде, прозрачности и долгосрочных целях.

Терроризм и незаконный оборот наркотиков

Были рассмотрены постоянно актуальные проблемы терроризма и незаконного оборота наркотиков с обязательством полностью профинансировать программы по наращиванию потенциала в ряде областей для эффективного противодействия этим угрозам.

Кибербезопасность

Сотрудничество в области кибербезопасности было определено как краеугольный камень отношений между Индией и Центральной Азией. Индия обязалась тесно сотрудничать со странами Центральной Азии для укрепления их защиты от киберугроз, пригласив руководителей агентств кибербезопасности стран Центральной Азии принять участие в стратегическом киберпространстве в Индии.

Афганистан

Ситуация в Афганистане по-прежнему вызывала озабоченность, поскольку общими приоритетами были оказание гуманитарной помощи, обеспечение инклюзивного правительства, борьба с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков, а также защита прав женщин, детей и меньшинств. Была признана активная роль Индии в оказании гуманитарной помощи, а присутствие афганской команды по крикету в Индии на матчах чемпионата мира ICC подчеркнуло поддержку Индией спорта в Афганистане.

Связи между людьми

Связи между людьми и культурные узы были признаны самыми прочными связями между Индией и Центральной Азией. Индия предложила провести семинар, способствующий более глубокому пониманию истории и контекста ислама, способствующий мирному сосуществованию и социальной гармонии.

В мире, сталкивающемся со значительными вызовами, участники встречи подчеркнули ценность диалога как основного средства урегулирования разногласий и споров, в основе которого лежит дипломатия. Была подтверждена приверженность Индии глубокому, значимому и устойчивому взаимодействию со странами Центральной Азии, и представленные Индией предложения по укреплению связей между Индией и Центральной Азией были высоко оценены участвующими странами Центральной Азии.

На встрече была подчеркнута важность регулярного диалога между Советами безопасности стран-участниц, учитывая общие вызовы терроризма, экстремизма и радикализации в регионе. Было решено, что третья встреча советников по национальной безопасности Индии и Центральной Азии/секретарей Советов безопасности состоится в Кыргызской Республике в 2024 году.

Читайте по теме:

Первый авиарейс в индийский Мумбаи из Алматы запланирован на ноябрь

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться