Индонезийская программа "золотых виз" для инвесторов стала доступнее

9952

Инвесторам в проект новой столицы Нусантары снизят инвестиционный порог для получения виз в 10 раз. 

Индонезийская программа "золотых виз" для инвесторов стала доступнее Фото: pixabay.com

Правительство Индонезии снизило инвестиционный порог по программе получения "золотых виз" для юридических лиц. Об этом заявил генеральный директор иммиграционной службы министерства закона и прав человека Силми Карим, передает inbusiness.kz со ссылкой на информагентство Antara.

По словам высокопоставленного чиновника, требования к "золотой визе" были облегчены для инвесторов, особенно иностранных компаний, желающих инвестировать в новую столицу Нусантару (IKN). 

"Требования к иностранным компаниям, желающим инвестировать в IKN, снижены с минимальных инвестиций в 25 миллионов долларов США до 5 миллионов долларов США сроком на 5 лет", — объявил он в заявлении, опубликованном иммиграционной службой Джакарты в пятницу, 2 февраля.

Кроме того, иностранные компании, стремящиеся открыть филиалы или дочерние компании в новой национальной столице, будут освобождены от требований по обороту (продажной стоимости) в своих материнских компаниях – требование для иностранных компаний, открывающих филиалы или дочерние компании за пределами IKN.

"При сроке пребывания в 10 лет она снижена с 50 миллионов долларов США до 10 миллионов долларов США", – добавил он.

Он сообщил, что заявления на получение виз с индексом E28F можно подать онлайн через сайт. К заявлению необходимо приложить паспорт с минимальным сроком действия шесть месяцев и фотографию.

Другие документы, которые необходимо будет предоставить, включают заявление о намерении построить компанию в IKN с инвестиционной стоимостью не менее 5 миллионов долларов США (при сроке пребывания в течение пяти лет) или не менее 10 миллионов долларов США (при пребывании в течение 10 лет).

В январе 2024 года было выдано 62 "золотые визы", сообщил Карим. По его словам, смягчение правил получения "золотых виз" для инвесторов является формой обязательства иммиграционной службы выполнять свою функцию сторонника развития общества. Кроме того, генеральный директор выразил надежду, что эта политика позволит увеличить объем инвестиций, поступающих в IKN.

"Мы надеемся, что приток иностранных инвесторов обеспечит экономический стимул для IKN и прилегающей территории", – сказал Карим.

Политика "золотых виз", запущенная правительством, ссылается на постановление министра юстиции и прав человека № 22 от 2023 года о визах и разрешениях на пребывание и постановление министра финансов № 82 от 2023 года, которое было обнародовано 30 августа 2023 года. Этот тип визовой услуги позволяет иностранным гражданам оставаться в Индонезии на протяжении 5-10 лет для поддержки национальной экономики.

Изображение hartono subagio с сайта Pixabay

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться