Инфляция в июле выросла максимально с 2009 года

8170

Основной вклад в ускорение роста цен внесло повышение цен на все виды мясной продукции на фоне роста издержек, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка РК.

Инфляция в июле выросла максимально с 2009 года

Инфляция в июле 2021 года составила 0,7%, что явилось максимальным месячным приростом цен для данного месяца с 2009 года. Годовой уровень инфляции ускорился до 8,4%.

Годовой темп роста цен на продовольственные товары ускорился с 10,6% в июне до 11,0% в июле 2021 года. Основной вклад в ускорение внесло повышение цен на все виды мясной продукции на фоне роста издержек. Кроме того, продолжилось удорожание растительного масла и сахара на фоне роста цен внутренних производителей при замедлении роста цен на мировых продовольственных рынках. В июле также наблюдалось продолжение роста цен на некоторые виды свежих овощей.

Непродовольственная годовая инфляция ускорилась в июле до 7,2% (в июне 2021 года – 6,9%). Основным фактором ускорения стало продолжающееся удорожание стоимости горюче-смазочных материалов (бензин, дизтопливо), а также товаров длительного пользования (одежда и обувь, предметы для дома, стройматериалы) на фоне расширения потребительского спроса.

Годовой рост цен на платные услуги в июле 2021 года ускорился до 6,1% (в июне 2021 года – 5,6%) в результате продолжающегося роста тарифов на электроэнергию и удорожания отдельных рыночных услуг.

Рост тарифов на электроэнергию (на 5%, м/м) стал максимальным за последние годы, отражая апрельское повышение тарифов энергопроизводящих организаций в большинстве регионов. Восстановление спроса на туристические поездки в условиях удорожания энергоресурсов и сниженного предложения обуславливает рост тарифов на воздушный транспорт. Усиление карантинных мер и ограничение работы сказывается на удорожании услуг в сфере личного ухода и общественного питания. Кроме того, некоторое удорожание зафиксировано на аренду жилья и ремонт помещений.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться