Инфляция в Казахстане ускорилась в ноябре

6905

Основной вклад в рост показателя внесло сезонное подорожание продовольственных товаров.

Инфляция в Казахстане ускорилась в ноябре

Месячная инфляция по итогам ноября ускорилась до 0,9% против 0,6% месяцем ранее. В годовом выражении к аналогичному периоду прошлого года инфляция выросла с 7,1% до 7,3%, следует из данных бюро национальной статистики, и связана с ростом цены на сельхозпродукцию. При этом, как отмечают аналитики Halyk Finance, удорожание продовольствия сопровождалось ростом цены на услуги ЖКХ, тогда как динамика цен на непродовольственные товары не изменилась.

Продтовары по итогам прошедшего месяца выросли в цене на 1,3% в месячном выражении, обеспечив 0,5 процентного пункта вклада в месячную инфляцию. Рост связан с ростом цен на большинство продуктов питания, включая подсолнечное масло, сахар, яйца и крупы. При этом следует добавить, что подешевели незначительно мясо птицы, лук и пшено.

Непродовольственный сегмент вырос в цене на 0,6% к предыдущему месяцу, обеспечив 0,2 п. п. в рост месячной инфляции. В пределах 1% повысилась стоимость одежды и обуви, моющих средств и медикаментов. При этом существенно упала цена дизтоплива (-2,8% м/м), а в сфере услуг выросли тарифы на услуги ЖКХ, досуг и услуги ресторанов и гостиниц.

Аналитики Halyk Finance не ждут по итогам текущего года дальнейшего роста инфляции.

"Обменный курс тенге к доллару в ноябре (в среднем за месяц) незначительно укрепился, тем самым оказав нейтральное влияние на инфляционные ожидания. Динамика ускорения инфляции в целом соответствует нашим ожиданиям. Мы сохраняем наш прогноз по инфляции на конец текущего года на уровне 7,3% в годовом выражении", – подчеркивают в инвестбанке.

Напомним, 14 декабря текущего года Национальный банк опубликует свое решение по базовой ставке. И текущее ускорение роста индекса потребительских цен окажет влияние на решение регулятора.

Султан Биманов


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться