Информационное сообщение для кандидатов в президенты РК

2106

Общие условия, порядок и объем предоставления эфирного времени ТОО "MEDIA HOLDING "ATAMEKEN BUSINESS" на телеканале Atameken Business и на сайте inbusiness.kz кандидатам в президенты Республики Казахстан, участвующим во внеочередных выборах президента Республики Казахстан, назначенных на 20 ноября 2022 года.

Информационное сообщение для кандидатов в президенты РК Фото: gov.kz

ТОО "MEDIA HOLDING "ATAMEKEN BUSINESS" (далее по тексту – собственник СМИ) в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан от 28.09.1995 года "О выборах в Республике Казахстан" и Указом президента Республики Казахстан № 1019 от 21.09.2022 г. ""О назначении внеочередных выборов президента Республики Казахстан" информирует о предоставлении эфирного времени на телеканале Atameken Business и на сайте inbusiness.kz кандидатам в президенты Республики Казахстан (далее по тексту – кандидат) для размещения предвыборных агитационных материалов,  аудиовизуальных материалов (далее по тексту – агитационные материалы) согласно нижеуказанным прайс-листам.

Предвыборная агитация начинается с момента окончания срока регистрации кандидатов в президенты Республики Казахстан и заканчивается в ноль часов по местному времени дня, предшествующего дню выборов, таким образом, размещение агитационных материалов осуществляется после 18:00 21 октября 2022 года до 00:00 19 ноября 2022 года.

Предоставление эфирного времени осуществляется на основании договора, заключенного между собственником СМИ и уполномоченным представителем от кандидата.

Основанием для заключения договора о предоставлении эфирного времени являются копия решения избирательной комиссии о регистрации кандидата и письменное заявление, подписанное уполномоченным лицом от кандидата, на имя руководителя средства массовой информации.

Количество, график, хронометраж, время сообщения в эфир агитационных материалов, а также место в рекламном блоке указываются в письменном обращении его уполномоченного представителя, которые затем фиксируются  в договоре.

К письменному заявлению должны быть приложены следующие документы:

  • Копия документа, подтверждающего регистрацию кандидата.
  • Копия документа, подтверждающего полномочия представителя кандидата.
  • Копия удостоверения личности лица, подающего заявление.
  • Документы, подтверждающие полномочия лица, для заключения договора.

Агитационные аудиовизуальные материалы должны соответствовать следующим требованиям:

  • контейнер: mov;
  • кодек: Quicktime;
  • поток видео: не менее 8000 kbit/sec.;
  • формат: mov;
  • размер кадра: 1920х1080 пикселей;
  • формат кадра: 16х9;
  • частота кадров: 25 кадров в секунду;
  • звук: stereo, mono, 48Khz, 16bits.

И предоставляются на цифровых носителях HDD и Flash-card, в формате HD 1080i50, контейнер MOV или MP4, битрейт не ниже 10 Mbit/s, эмбедированный звук -12dB, не позднее, чем за 3 (три) рабочих дня до выхода в эфир. Все агитационные материалы должны содержать информацию об их оплате, источниках  финансирования, фамилию лица, предоставившего информацию.

Кандидат, предоставивший агитационные материалы, персонально несет ответственность за соответствие их содержания требованиям законодательства Республики Казахстан, в том числе в области авторских и смежных прав.

В случае нарушения условий и порядка, указанных в настоящем сообщении, а также при нарушении условий соответствующего договора сообщение в эфир агитационных материалов не производится либо приостанавливается до устранения нарушения.

Собственник СМИ отказывает в выпуске в эфир агитационных материалов, если они содержат идеи насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности республики, подрыва безопасности государства, разжигания социальной, расовой, национальной, религиозной, сословной и родовой розни, культа жестокости и насилия, а также создание непредусмотренных законодательством военизированных формирований.

Собственник СМИ вправе отказать в выходе в эфир агитационных  материалов в случае наличия в  них информации, способной нанести ущерб чести, достоинству или деловой репутации других кандидатов, участвующих в выборах.

Условия и порядок предоставления эфирного времени, указанные в настоящем информационном сообщении, могут корректироваться в соответствии с требованиями уполномоченных органов Республики Казахстан.

Письменные заявления принимаются в рабочие дни с 09:00 по 17:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00), начиная с 18:00 21 октября 2022 года до 00:00 18 ноября 2022 года по адресу: г. Астана, проспект Кабанбай-батыра, 17.

Контактный телефон 8 702 112 34 56

 

Прайс-листы на размещение материалов доступны по ссылке.

ТОО MEDIA HOLDING "ATAMEKEN BUSINESS"

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться