Иностранцам открывают двери в кино

13259

При условии вложения инвестиций им будут субсидировать часть расходов.

Иностранцам открывают двери в кино

Бюджетные субсидии для иностранных инвесторов предусматривает новый Закон "О кинематографии", подписанный президентом в начале года. Документ опубликован в центральной печати.

Согласно нему, инвестор может возместить свои траты, если с ним будет заключено соглашение об инвестициях с его стороны в размере не менее 130-тысячекратного размера месячного расчетного показателя. На сегодня эта сумма составляет более 328 млн тенге. Государство в свою очередь в лице Госцентра поддержки национального кино возмещает до 30% стоимости товаров, работ и услуг, связанных с производством фильма (части, эпизода фильма) в Казахстане.

"В целом этот пункт в Законе "О кино" нам дает возможность привлекать инвестиции. Многие страны, которые приняли такие нормы, уже взяли прочные позиции. Мы знаем, что многие голливудские компании снимают свои фильмы не в Америке, а в Чехии, Румынии и других странах Восточной Европы", – говорит известный кинорежиссер, имеющий опыт работы с зарубежными коллегами, Сергей Азимов в интервью корреспонденту abctv.kz. Именно он первым из казахстанцев снял фильм ("Нежданная любовь") с участием звезды мирового уровня – Жераром Депардье.

По его словам, на Западе продюсеры формируют свой бюджет из различных источников.

"Я бы даже сказал, из многочисленных", сказал он, отметив, что потолок в 328 млн тенге можно было бы уменьшить вдвое, но, учитывая инфляцию, можно оставить этот показатель. В Казахстане хорошее кино, по его словам, можно снять за 500 тысяч долларов.

Также кинорежиссер отметил, что строительство новой киностудии в Казахстане может способствовать притоку инвестиций. И построить ее перспективно в Алматы – центре кинематографической жизни, а не в Астане. Алматы располагает всей необходимой для этого инфраструктурой, которая поможет привлечь зарубежных киносоздателей. Не каждый режиссер может в одном радиусе найти такое разнообразие ландшафтов, великолепие природных красок, цепи прохладных озер и исторические места, коими располагает город и ближайшие к нему области.

По его мнению, также следует оговорить основные критерии к совместным фильмам, а именно их создание с учетом знания традиций народа Казахстана, государственного строя.

"В остальном художнику устанавливать запреты, все досконально обговаривать не стоит, иначе не будет инвестиций, свобода творчества должна быть в приоритете", – добавил он.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться