Иностранные подростки и студенты, проживающие в Казахстане, смогут вакцинироваться Pfizer

6338

Главный государственный санитарный врач внес соответствующую поправку в постановление о вакцинации.

Иностранные подростки и студенты, проживающие в Казахстане, смогут вакцинироваться Pfizer

Проживающие в Казахстане более трех месяцев иностранные подростки и студенты смогут привиться от коронавируса вакциной Pfizer, сообщает inbusiness.kz.

Соответствующую поправку в постановление о вакцинации внес главный государственный санитарный врач республики Ерлан Киясов.

"Иностранные подростки в возрасте от 12 до 18 лет, в том числе студенты, обучающиеся и проживающие на территории РК непрерывно 3 и более месяцев, также подлежат вакцинации против коронавирусной инфекции вакциной "Комирнати" (Pfizer)", – говорится в постановлении, опубликованном на сайте комитета санитарно-эпидемиологического контроля минздрава Казахстана.

Также Киясов внес уточнения в части вакцинации беременных вакциной Pfizer. В частности, главный санврач прописал, что в случаях, если беременная получила первую дозу вакцинации против коронавируса на 35-37-й неделях беременности, то вторая доза вакцины вводится через 42 дня после родов. Рекомендуемый интервал между двумя прививками составляет не более 12 недель.

В документе также указано, что "если в двух дозах непреднамеренно вводятся разные типы вакцин против коронавируса, то не рекомендуется вводить дополнительные дозы любой из использованных вакцин".

Минздрав Казахстана закупил 4 млн 230 тыс. доз вакцины Pfizer, что позволит охватить вакцинацией 2 млн 115 тыс. человек.

Пока вакцину Pfizer могут получить только подростки от 12 до 18 лет с добровольного согласия их законных представителей, беременные и кормящие женщины.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться