Инсайдеры сбрасывают акции США с рекордной скоростью

10154

С мая американские топ-менеджеры продали акций на $50 млрд, чего не наблюдалось за последние 14 лет.

Инсайдеры сбрасывают акции США с рекордной скоростью

Фондовые рынки мира демонстрируют разнонаправленную динамику по итогам вторника. Европейские акции снижались, а ведущий индекс Euro Stoxx 50 снизился на 0,5%. Китайские рынки открылись в среду снижением в пределах 1%. Ведущие американские индексы S&P500 и Nasdaq выросли в пределах 1%, тогда как индустриальный Dow Jones и Russell 2000 падали на 0,3% и 0,8%. Сильнейший дневной рост в 2,8% показал бразильский Bovespa.

Топ-менеджеры корпоративного мира США ускоренно сбрасывают акции своих компаний, следует из отчета об инсайдерских сделках. С начала мая текущего года объем продаж акций компаний США ими составил $50 млрд, а август может стать третьим из четырех месяцев, когда чистые продажи акций инсайдерами превысят $15 млрд в месяц. Скорость и объем продаж являются рекордными за последние 14 лет, пишет CNN. Также в текущем году в США идет рекордная распродажа корпоративных облигаций с инвестиционным рейтингом.

Напротив, в Китае наблюдается огромное число IPO технологических компаний в текущем году на фоне гонений в США. Президент Дональд Трамп со своей стороны предлагает налоговые послабления для компаний страны, которые согласятся перевести бизнес из КНР в Америку. Власти США могут изъять у фармкомпаний в рамках опиоидного разбирательства до $26,4 млрд. Экспорт из Германии во II квартале рухнул почти на 23% в годовом выражении.

Россия обсудила с Францией и Германией ситуацию в Беларуси, где стороны официально выразили позицию и неприятие внешнего вмешательства во внутреннюю ситуацию, а конгрессмены США в ожидании разговора Трампа и Путина осудили "предложение" властей РФ о военной помощи режиму Александра Лукашенко.

Спецпредставитель президента США по контролю за вооружениями Биллингсли заявил о передаче России детальных разведданных о ядерном оружии Китая и темпах его наращивания, а также выразил несогласие с ситуацией, когда Пекин будет продолжать наращивать ядерный потенциал до уровня паритета США и России.

Баррель нефти сортов Brent и WTI подешевел на 0,7% и 0,5%, до $45,1 и $42,6 соответственно. Природный газ подорожал до рекордных значений за последние восемь месяцев, а по итогам вторника поднялся еще на 0,4%, до $2,42 за 1 млн БТЕ. Драгметаллы корректируются в цене, а лидерами выступают палладий и серебро, потерявшие 1,2% и 1%.

Падение сланцевой добычи нефти в США в сентябре составит 19 тыс. баррелей в сутки, до 7,56 млн баррелей. Запасы нефти на танкерах в море начали снижаться, но на текущий момент по-прежнему в три раза превосходят средний показатель за 2019 год. Запасы нефти в США в целом, по данным Американского института нефти, за минувшую неделю снизились на 4,26 млн баррелей.

На фоне рекордного роста цен на газ в последние месяцы российский "Газпром" заявил о прогнозируемом восстановлении рынка газа к 2021 году. На фоне роста золота доля управляющих, считающих его перекупленным, выросла с 0% до 31%, или максимального уровня за девять лет, следует из опроса американского Bank of America.

Число суточных заражений после ставшей закономерной нисходящей динамики на выходных и в начале текущей недели продолжило свой рост до 253,8 тыс. Общее число заражений и смертей достигло на утро 19 августа, по данным Worldometers, 22,3 млн и 784,3 тыс. соответственно.

Среди стран идет ускорение заражений в Индии, рост в Бразилии и Колумбии, а также замедление в США. Мир очень далек от коллективного иммунитета от коронавируса, а сам вирус является одним из самых сложных вызовов для медицины, заявили накануне во Всемирной организации здравоохранения.

Султан Биманов


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться