Интернет в пандемию становится потребностью № 1

9686

Объемы трафика за два года подскочили более чем вдвое, при этом скорость Интернета в РК увеличилась.

Интернет в пандемию становится потребностью № 1

В условиях развития технологий и цифровизации важность качества Интернета становится ключевым приоритетом государства и населения. Одним из основных критериев качества интернета является скорость. В Казахстане за последний год наблюдается положительная динамика роста скорости Интернета, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на портал finprom.kz.

До 2021 года скорость Интернета в стране оставалась практически на одном уровне, однако уже с начала 2021 года ситуация изменилась. В октябре текущего года скорость мобильного Интернета составила 31,93 Мбит в секунду – сразу на 63,6% больше по сравнению с началом года.

Кроме того, скорость Интернета в Казахстане выше, чем по всей Центральной Азии и по странам ЕАЭС, за исключением Армении.

Положительная динамика напрямую связана с мерами, принятыми со стороны операторов мобильной связи, включая значительный рост инвестиций в секторе. Так, к примеру, до 2020 года инвестиции в основной капитал в сфере информации и связи показывали попеременно то некоторое увеличение, то заметный спад. Однако уже в 2020-2021 годах наблюдается значительный рост инвестиционной активности в секторе. Так, по итогам десяти месяцев 2021 года сумма капвложений в телеком составила 96,5 млрд тг, в аналогичном периоде 2020 года – 95,5 млрд тг, однако если рассматривать 2016-2019 годы, то сумма варьировалась лишь в пределах 46-55 млрд тг.

Интересный факт: в Казахстане в сектор информации и связи инвестируется больше средств, чем в странах ЕАЭС (без учета России с ее колоссальными территориями и многократно превосходящей численностью населения). Так, к примеру, если в Казахстане по итогам 2020 года капвложения в секторе достигли 409 млн долл. США, то в Беларуси их сумма составила 292 млн долл. США, в Кыргызстане – 47 млн долл. США, в Армении – 19 млн долл. США.

Важно отметить: практически весь объем инвестиций в РК – 99% портфеля сектора – лег непосредственно на плечи бизнеса. Бюджетный капитал практически не привлекался, в то время как в других секторах экономики средства из бюджета формируют немалую долю финансирования.

Инвестиции в телеком-оборудование придётся наращивать постоянно – во-первых, в связи с географической протяженностью Казахстана и необходимостью обеспечить связью даже отдаленные сельские районы, а во-вторых, для того, чтобы сеть справлялась с возросшими нагрузками на фоне увеличения потребления интернет-трафика и качества контента (он стал "тяжелее"). Так, в 2020 году объем интернет-трафика операторов мобильной связи составлял 2,85 эксабайта, в 2019-м – 2,049 эксабайта, в 2018-м – лишь 1,262 эксабайта. Фактически нагрузка на сеть за 2 года увеличилась более чем в 2,2 раза.

Рост трафика наблюдается по всем операторам мобильной связи. Увеличение скорости Интернета в таких условиях требует от операторов больших усилий и колоссальных средств.

Напомним: по прогнозам аналитиков Statista, мобильный интернет-трафик во всем мире продолжит расти. Среднегодовое увеличение трафика за 2018-2022 годы составит 46,8%. При этом сегодня в мире и, в частности, в Казахстане на Интернет – в особенности мобильный – завязаны и финансовый сектор, и образование, и медицина, и прочие сферы, определяющие качество жизни населения.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться