Интуристов ЭКСПО пугает волокита с визами

5822

Туроператор объяснил, почему за рубежом Казахстан вдруг стал непопулярным туристическим маршрутом.

Интуристов ЭКСПО пугает волокита с визами

Неутешительную новость в ходе четвертого заседания общественного совета по организации и проведению "ЭКСПО-2017" сообщила директор ТОО "Sky  Way Travel" Асель Казбагарова. Она рассказала, что в качестве официального туроператора выставки

компания приобрела 50 тысяч билетов на предстоящую выставку в Астане, и планирует выкупить еще 25 тысяч. "Мы, конечно же, понимали, что  реализация такого большого количества билетов в составе турпакетов потребует больших колоссальных усилий с нашей стороны", - отметила Асель Козбагарова. В "Sky  Way Travel" попросили помощи в решении проблем, с которыми в этой компании столкнулись при попытках привлечь интуристов на выставку ЭКСПО-2017. "Нам нужна помощь, например, сократить сроки рассмотрения виз для туристов из Китая и Индии. Сейчас по соглашению, китайцам виза открывается в течение 14 дней. Это очень долго", - посетовала Асель Козбагарова. Она подчеркнула, что китайцы, как и казахстанцы, выбирают турмаршруты в течение двух недель. И Казахстан, "к сожалению, оказывается в конце списка" из-за слишком долгих визовых процедур. Отдельным вопросом туроператор назвала "визовую поддержку для сопровождающих со стороны китайских и индийских туроператоров и любых других туроператоров". 

Важным представитель компании назвала "активное продвижение Казахстана на мировой арене". Рассказывая о своем личном опыте участия "во многих выставках, поездок по зарубежным странам, встречам со многими иностранным туроператорами и интуристами", Асель Козбагарова пришла к неутешительному выводу. "К сожалению, они имеют смутное представление о Казахстане, точнее, о нашем туристическом продукте, они не знают, что они могут увидеть здесь", - подчеркнула она.

Кроме этого, бизнес-леди подняла еще один важный вопрос – "субсидирование чартерных перевозок и прицепных железнодорожных вагонов для перевозок внутри страны". "Это все связано с понижением покупательской способности после девальвации, мы все об этом знаем. И кончено же, любой человек будет экономить на отдыхе", - резюмировала Асель Козбагарова.

Руководство общественного Совета заверило, что перенаправит утвержденные рекомендации в соответствующие госорганы.

Жанар Сердалина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться