Инвестиции в страну не растут и деградируют: инвестштаб должен менять подходы – Токаев

2261

Текущие прямые инвестиции в экономику Казахстана представляют реинвестиции от действующих проектов, что говорит о нежелании инвесторов вкладывать новые деньги в новые проекты.

Инвестиции в страну не растут и деградируют: инвестштаб должен менять подходы – Токаев

Президент Казахстана раскритиковал работу инвестиционного штаба, добавив, что нужен перезапуск работы всего госаппарата в этом направлении, передает корреспондент inbusiness.kz

"Предстоит запустить новый инвестиционный цикл. Чистый приток прямых иностранных вложений обеспечивается в основном за счет реинвестирования доходов от уже действующих проектов в добывающей отрасли. Не может не беспокоить, что доля инвестиций в основной капитал в ВВП страны снижается. Другими словами, в экономику не вкладывается достаточно средств, чтобы в последующие годы хотя бы поддерживать текущие темпы роста. Нужно существенно увеличить приток внешних и внутренних инвестиций. Это ключевая задача для созданного инвестиционного штаба", – подчеркнул президент, выступая на расширенном заседании правительства.

Кроме того, президент дал конкрентные поручения в части обновления работы инвестштаба.

"Штабу предстоит сформировать целостную экосистему привлечения инвестиций, активизировать работу институтов развития, наладить четкое взаимодействие между загранучреждениями, центром и регионами, выстроить эффективный диалог с бизнес-сообществом. И самое главное – своевременно принимать необходимые решения", – добавил Токаев.

Читайте по теме:

Бюджет прошлого года закрыт за счет изъятия 600 млрд тенге НДС у бизнеса

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться