banner

Инвестировать в инвесторов

3421

На базе Костанайской области запущен пилотный проект по привлечению и удержанию инвестиций.

Инвестировать в инвесторов

"Вопрос привлечения инвестиций, технологий и компетенций становится архиважным, если мы хотим выйти на темпы устойчивого роста в пределах 5,5%. Чтобы этого достигнуть, уровень инвестиций должен дорасти до размеров ВВП", – отметил управляющий партнер ТОО "Ракурс Консалтинг" Досым Кыдырбаев.

То есть существующие объемы можно считать недостаточными. Специалист подчеркивает, что в Казахстане на первом месте стоит производительность в горно-металлургическом комплексе, после сельское хозяйство и только на третьем месте обрабатывающая промышленность.

В Костанайской области, по данным управления экономики и бюджетного планирования, весь объем инвестиций, включая бюджетные, по итогам восьми месяцев составил 113,1 млрд тенге, или около 335 млн долларов (по РК 4,8 трлн тенге, или 14,2 млрд долларов). Это на 11,3 млрд тенге больше в сравнении в прошлым периодом. Собственные средства предприятий занимают 70,9%. На базе региона сегодня запущен пилотный проект по привлечению и удержанию инвестиций.

Как отмечает вице-министр по инвестициям и развитию Ерлан Хаиров, сделано это было в рамках исполнения правительством поручения главы государства по разработке национальной стратегии по привлечению инвестиций и национальной экспортной стратегии. В августе правительством совместно со Всемирным банком были выбраны приоритетные отрасли: пищевая промышленность, глубокая переработка нефти, газа и полезных ископаемых, а также машиностроение. В качестве перспективных назвали ИКТ (информационно-коммуникационные технологии), туризм и финансы. Сегодня в акимате Костанайской области говорят, что в рамках этой работы экспертами Всемирного банка при активном участии деловой общественности региона разработана "Дорожная карта по привлечению и удержанию инвестиций на 2018-2022 годы".

В Костанайской области уже создана карта инвестпроектов, активизирована работа с Кazakh Invest, а накануне прошел региональный инвестиционный форум. Естественно, особое внимание будет уделено работе с инвесторами в рамках деятельности СПК "Тобол", палаты предпринимателей, а также других организаций. В частности, одним из преимуществ региона зарубежные инвесторы называют использование проектного подхода в работе. Однако, учитывая, что пилот только начал работу, результатов пока не видно.

Вместе с тем на форуме Kostanay Invest 2017, который прошел 20-21 сентября, были представлены уже готовые строительные площадки и проекты, которые ждут своих инвесторов. В частности, можно говорить о том, что на территории новых жилых микрорайонов, возводимых в Костанае и его пригородах, предусмотрены земельные участки для строительства как социальных (детские сады, спортивные центры), так и коммерческих (торговые и развлекательные центры) объектов.

Большей частью для реализации таких проектов местный акимат предлагает инструмент государственно-частного партнерства (ГЧП). Однако многие инвесторы ждут первых результатов по уже заключенным договорам ГЧП в Костанайской области. Если говорить об объектах, которые государство гарантированно выкупит либо будет обеспечивать их загрузку в рамках госсоцзаказа, то успешных примеров пока нет.

Индустриальная зона
Наибольший интерес у иностранного бизнеса сегодня вызывает Костанайская индустриальная зона. Она предназначена только для экспортно ориентированных промышленных предприятий. Это ограничение запрещает вход пищевикам и, соответственно, снижает пул потенциальных "жильцов". Хотя желающие есть. Из промышленников свое твердое "да" сказали пока только в российской группе компаний Vek. Эти производители лифтового оборудования уже зарегистрировали в Казахстане совместное предприятие и "застолбили" площадку в три гектара на территории индустриальной зоны.

"Рынок Казахстана оцениваем как очень интересный и развивающийся. Для себя оцифровали потребность республики в объемах около 2-2,5 тысячи лифтов в год. Планируем запустить в Костанае производство мощностью 1,5 тысячи лифтов ежегодно с доведением его до уровня локализации 60%. На первоначальном этапе объемы инвестиций составят 1,5 млн долларов (510 млн тенге по курсу на 22 сентября)", – отметил генеральный директор группы компаний Vek Михаил Молочников.

Еще одним предприятием индустриальной зоны должен стать завод по производству автокомпонентов. Представители группы компаний "Аллюр" сегодня ведут переговоры с китайскими партнерами на предмет поиска инвесторов для запуска проекта. Пока в планах производство пластиковых изделий. Сумма планируемых инвестиций не озвучивается.

По словам председателя правления СПК "Тобол" Каната Нуршина, общая территория индустриальной зоны составляет 400 гектаров. Коммуникации подведены, идет строительство административного здания. В проработке у корпорации около 10 проектов: производство светодиодных ламп, газовых плит, алюминиевых радиаторов и другие. Все эти производства на первоначальном этапе должны будут обеспечить подстанция на 16 МВт, газораспределительная станция на семь тысяч кубов в сутки, а также водовод и канализационная станция мощностью 500 кубов в час. В перспективе ожидается строительство ж.-д. подъездных путей.

Банковский синдикат
Глава Банка развития Казахстана (БРК) Болат Жамишев отметил, что семь из девяти предложенных инвесторам в рамках форума проектов могут быть профинансированы БРК. По сути, это значит, что регион готов к запуску крупных промышленных объектов стоимостью от восьми миллиардов тенге. Более того, есть готовые компании, которые ждут финансового толчка.

Сегодня, по информации Жамишева, лишь 2% ссудного портфеля банка приходится на Костанайскую область. ТОО "Евразкаспиан сталь" досрочно погасило заём в 90 млн долларов. Сегодня около 100 млн долларов числятся за группой компаний "Аллюр", представляющих автопром региона. Есть экспортные контракты с АО "Баян Сулу", а также находятся на рассмотрении в БРК-лизинг две заявки от той же кондитерской фабрики и инвесторов, планирующих строительство завода по производству растительного масла. По сути, на этом все.

"Мы заинтересованы в делении рисков в БВУ и готовы финансировать проекты совместно. Поскольку банки второго уровня активно работают с предприятиями, достаточно хорошо знают их экономику и практически мониторят деятельность своих клиентов. Нам такое взаимодействие интересно. Мы готовы любые проекты финансировать совместно с банками – заходить в синдикаты, которые организуют БВУ. То есть контракт банка, и мы готовы зайти в этот проект на сумму не менее 3,5 млрд тенге", – отметил Жамишев.   

При этом сегодня в Костанайской области реализуют 16 крупных инвестиционных проектов на общую сумму 285 млрд тенге. Отчаянно ждет поддержки ТОО "Рудненский цементный завод", которому для завершения строительства не хватает чуть больше около полутора миллиардов тенге. Пополнения оборотных средств необходимо ТОО "Казкальцид". Ищут инвесторов многие горнодобывающие предприятия для строительства переделов. Своих хозяев ждут 218 месторождений полезных ископаемых. Часть партнеров в рамках форума была найдена – бизнесмены и власти подвисали 26 меморандумов и других рамочных документов на общую сумму 200 млрд тенге.

Татьяна Шестакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться