Инвесторы бегут из акций США

9120

Суточный прирост заболевших коронавирусом установил новый рекорд.

Инвесторы бегут из акций США

Фондовые площадки мира продолжают двигаться разнонаправленно. Если ведущие индексы США в пятницу выросли на 1,3-2,2%, то китайские показали разброс в коридоре +/-0,15%. Расширенный Euro Stoxx 50 и вовсе упал более чем на 1,7%. Сильнее других падал российский РТС. В минусе также Израиль и Саудовская Аравия. Рост в свою очередь отмечен на биржах Канады, Мексики, Австралии, Японии, Южной Корее, Индонезии и Индии.

Баланс ФРС растет третью неделю подряд, и по итогам минувшей недели вырос на $29 млрд, до $7,09 трлн. При этом за неделю отток средств из американских акций стал рекордным за последние 14 недель – в размере $13,6 млрд; существенный недельный отток также наблюдается в ETF на акции США, отмечает Bank of America.

Минторговли КНР объявило о старте антидемпингового расследования в отношении импорта некоторых хлоридных продуктов из США с 25 сентября. Агентство S&P подтвердило кредитный рейтинг Индии на уровне BBB- со стабильным прогнозом. В свою очередь Moody′s повысил прогноз по мировому сектору поставщиков автокомпонентов с "негативного" на "стабильный".

Суверенный фонд Кувейта ведет переговоры о покупке доли в Rolls-Royce. Правительство Индии планирует стимулировать производителей аккумуляторов на $4,6 млрд. Американский производитель мотоциклов Harley-Davidson покинул индийский производственный рынок.

ВВП Еврозоны во II квартале упал почти на 12%, заявил в уточненном отчете Европейский центральный банк, где назвал коронавирус главным источником неопределенности в мире. Страны G7 выступили за продление облегченного графика погашения долговых обязательств бедствующим от пандемии странам. США и Британия объявили о партнерстве в сфере искусственного интеллекта. Американская VISA расширяет партнерство с криптофирмами для реализации своей стратегии по созданию платежной системы на базе криптовалют.

Генштаб России заявил об активизации военной активности НАТО вблизи российских границ, а именно в 20-30 км. МИД Греции пригрозил Анкаре иском в Международный суд в Гааге из-за действий Турции, выразив надежду, что последняя откажется от противоправных действий в Средиземном море.

Сырьевые товары в пятницу просели в среднем в пределах 1%. Однако еще более глубже провалилась цена на природный газ – "минус" 5,4%, до $2,127 за млн БТЕ, что утянуло за собой акции ПАО "Газпром" на 6-ти месячные минимумы. Нефть сортов Brent и WTI упала на 0,3% и 0,6%, до $41,8 и $40,1 за баррель соответственно. Сектор драгметаллов движется разнонаправленно. Золото и серебро упали на 0,7% и 1%, до $1864 и $22,97 за унцию; платина и палладий, напротив, выросли на 0,4% и 0,15%, до $841,6 и $2230 за унцию соответственно.

Власти Калифорнии анонсировали запрет на авто с двигателями внутреннего сгорания с 2035 года, а кандидат-демократ в президенты Джо Байден пообещал перевести страну к аналогичному сроку на экологически чистые источники энергии. Тем временем министры энергетики стран G20 проведут в конце месяца заседание на тему стабильности мирового энергетического рынка.

Экспорт иранской нефти в сентябре подскочил до 1,5 млн баррелей в сутки, сообщает сервис Tanktrackers. Добыча газа в Норвегии может упасть на 900 тыс. баррелей в сутки, или 22%, ввиду стартовавших забастовок.

Китай в июле увеличил прием российского газа на 2 млн, до 12 млн куб. м, при этом цена кубического метра упала с $182 до $144 за тысячу кубов, сообщает таможенная служба КНР. Турция, напротив, снизила импорт российского газа в июле на 28,4%, заявило Управление по регулированию энергорынка Турции.

Суточная динамика распространения коронавируса по итогам пятницы показывает рекордные 317,9 тыс. Общее число заражений и смертей от вируса к 26 сентября приблизилось к 32,75 млн и 992 тыс., сообщает Worldometers. Существенное ускорение идет в США, России, Колумбии, Мексике, Перу, Германии, Нидерландах и Чехии. Китайские власти сообщают, что уже четыре китайские вакцины находятся в третьей фазе клинических испытаний.

Султан Биманов

Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться