Инвестпрограммы коммунальщиков в СКО скорректированы на 2,6 млрд тенге

2622

​Изменены и тарифы четырех субъектов естественных монополий.

Инвестпрограммы коммунальщиков в СКО скорректированы на 2,6 млрд тенге Фото: inbusiness.kz

Высокая степень износа коммунальных сетей, необходимость обновления инфраструктуры и отток квалифицированных специалистов. Это тот небольшой список проблем, помочь решить которые должна в том числе действующая с 2022 года программа "Тариф в обмен на инвестиции". В рамках данного проекта департамент комитета по регулированию естественных монополий по СКО скорректировал инвестиционные программы и тарифы целого ряда субъектов, передает inbusiness.kz.

Скорректированная сумма в 2023 году составила 1,1 млрд тенге – объем инвестиций был увеличен с 4,2 млрд до 4,4 млрд тенге. В наступившем году эта работа продолжается.

"На 2024 год департаментом скорректированы инвестиционные программы на общую сумму 2,6 млрд тенге. Объем инвестиций был увеличен с 5 млрд до 7,8 млрд тенге. Это те средства, которые непосредственно за счет реализации новой тарифной политики будут направлены на достижение поставленных целей", – обозначил в ходе прошедшего в региональной службе коммуникаций брифинга руководитель департамента комитета по регулированию естественных монополий Дамир Токтамысов.

В итоге с учетом двухлетнего инвестирования в сферу теплоснабжения Северо-Казахстанской области планируется направить 6,2 млрд тенге. По словам спикера, вложенные в 2023 году средства окупились снижением износа оборудования на 2%. Речь, в основном, о котлоагрегатах. В этом году стремительного взлета по обновлению не ожидается – ожидаемый эффект составит только 0,12%.

В сферу электроснабжения инвестируется 4,5 млрд тенге. 1,7 млрд – в 2023-м, 2,8 млрд тенге – в текущем. В сферы водоснабжения и канализации вложат 2,3 млрд тенге.

Обновление ведется не только за счет тарифов. Большую помощь оказывает бюджет. Так, по одному из проектов по замене старого трубопровода сумма вложений из госказны составляет 1,5 млрд тенге. По другому – на строительство тепломагистрали выделено 2,6 млрд.

Теперь о самих тарифах. Они, естественно, выросли. Речь идет о тепловой энергии, водоснабжении, канализации. С середины февраля в цене поднялась и электроэнергия.

"Среднеотпускной тариф на услуги по розничной реализации электрической энергии изменен с 21,13 до 24,57 тенге/кВт*ч (без учета НДС), где изменение составило 3,44 тенге, или 16,28%. Кроме того, в рамках реализации плана-графика постепенного отказа от перекрестного субсидирования произведены расчеты дифференцированных цен на электрическую энергию по группам потребителей. Для физических лиц с 14,28 до 17,17 тенге/кВт*ч, для юридических – с 24 тенге до 27,87 тенге/кВт*ч, для бюджетных организаций – с 30,29 до 34,73 тенге/кВт*ч", – рассказал руководитель департамента.

В конце прошлого года в министерстве энергетики РК сообщали: программа "Тариф в обмен на инвестиции" может помочь с модернизацией казахстанских ТЭЦ. При этом совсем недавно жители страны стали возмущаться по поводу новой тарифной сетки, выставляя свои квитанции за коммуналку в Интернет.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться