IPO "КазМунайГаза": миноритарии акцентировали внимание на ряде вопросов

4457

​На что важно обратить внимание потенциальным покупателям акций нацкомпании в рамках первичного публичного размещения, рассказали в Ассоциации миноритарных акционеров.

IPO "КазМунайГаза": миноритарии акцентировали внимание на ряде вопросов Фото: inbusiness.kz

Казахстанская ассоциация миноритарных акционеров (QAMS) обозначила ключевые моменты IPO "КазМунайГаза", выступив на пресс-конференции в среду. Ассоциация обращает внимание на то, что предложенные QAMS приоритеты IPO, в том числе форма справедливого распределения природных богатств Казахстана через дивиденды, были проигнорированы.

"Хотели как лучше – получилось как всегда", – подчеркнул финансист Дмитрий Сочин.

Напомним, в брифинге приняли участие члены управляющего совета QAMS Ерканат Әбени, Данияр Темирбаев, Дмитрий Сочин и Арман Батаев. И, по их мнению, IPO несет для потенциальных акционеров больше риска, чем возможностей, передает inbusiness.kz.

С учетом заявленной цены предложения акций КМГ (8406 тенге за бумагу – вся компания оценена в 5,1 трлн тенге) QAMS считает, что соотношение "риски/потенциальная доходность" значительно смещено в сторону рисков. Непроясненными остаются вопросы: на чем основана вышеуказанная оценка КМГ? Учтен ли в этой оценке дисконт для размещения ценных бумаг на внутреннем рынке? Учтены ли в цене IPO текущие риски, включая вероятность системного ограничения экспорта казахстанской нефти по КТК и падения цен на углеводороды в условиях глобальной рецессии?

QAMS также интересует, каков будет механизм по предотвращению концентрации пакета акций КМГ на вторичном рынке в руках финансово-олигархических групп? Предлагается законодательным путем обязать раскрывать информацию о конечном бенефициаре (лица или связанных лиц) 1% и более простых акций.

Кроме того, требуют прояснения следующие вопросы, которые несут риски для потенциальных инвесторов.

Корпоративное управление

  • Уровень коммуникаций с миноритарными акционерами в группе компаний АО "Самрук-Казына" вызывает недоверие. Подтверждением являются: 1) обвальное падение цены акций АО "КазТрансОйл" (ниже цены "народного IPO") в результате неожиданного для рынка пятикратного сокращения дивидендов; 2) игнорирование запросов миноритариев и просьбы председателя общественного совета "Самрук-Казына" Болата Жамишева о раскрытии отчета KPMG, послужившего экономическим обоснованием сделок по продаже "Казахтелекомом" 24% акций в АО Kcell. Какие меры будут приниматься для усиления защиты миноритарных акционеров и повышения корпоративной прозрачности?
  • Доходы КМГ критически зависимы от цен на нефть, в то время как расходы сопряжены с вопросами обоснованности и прозрачности тендерных процедур. Показательным кейсом является тендер АО "КазТрансОйл" на закупку услуг по строительству водовода на сумму 98 млрд тенге. Данная закупка существенным негативным образом может повлиять на будущие денежные потоки компании, а следовательно, на инвестиционную привлекательность ее акций.
  • Каким образом планируется оптимизировать расходы публичных квазигосударственных компаний?
  • Учитывают ли ключевые показатели эффективности (KPI) управленческого персонала КМГ вопросы прибыльности на одну акцию, дивидендной отдачи для акционеров?
  • Предлагается внедрить следующий принцип: сокращение выплат в пользу акционеров КМГ (дивидендов) должно сопровождаться соразмерным сокращением вознаграждения управленческому персоналу.
  • В настоящее время независимые директоры в группе "Самрук-Казына" фактически назначаются мажоритарным акционером, а институт независимых директоров носит номинальный характер.
  • Планируется ли внедрение прозрачной системы отбора независимых директоров в "Самрук-Казына", учитывающей интересы всех заинтересованных лиц (стейкхолдеров)?

Нацкомпании как продолжение правительства

  • Что делается для того, чтобы предотвратить вероятный конфликт между интересами частных акционеров КМГ, заинтересованных в рыночной эффективности компании (оптимизации расходов, росте положительного финансового результата, возврата на вложенный капитал), и правительства, использующего национальные компании как второй бюджет для решения социальных вопросов и краткосрочных задач?
  • Какая работа проведена с непрофильными активами КМГ: отель Kempinski в Анталье, охотничьи хозяйства, бани, сауны и так далее?

"Таким образом, на данном этапе к перспективам развития КМГ вопросов намного больше, чем ответов. Это говорит о том, что менеджмент проделал "на тройку" домашнюю работу при подготовке к IPO", – резюмировал председатель управляющего совета QAMS Ерканат Әбени.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться