"Ирбис" в среду может стать первым полуфиналистом НБЛ

3938

Победитель регулярного сезона ЧРК по баскетболу дважды обыграл его аутсайдера.

"Ирбис" в среду может стать первым полуфиналистом НБЛ Фото: nbf.kz

Баскетбольный клуб "Ирбис" на своем паркете в Алматы дважды обыграл павлодарский "Иртыш" в четвертьфинальной серии Национальной баскетбольной лиги Казахстана, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Ирбис" завершил регулярный сезон НБЛ на первом месте с 27 победами и 1 поражением, "Иртыш" ту же дистанцию прошел с всего одной победой в 28 матчах. Фаворит в этом противостоянии первого раунда плей-офф был настолько очевиден, что павлодарцы даже отказались от домашних матчей четвертьфинала, который продлится до трех побед одного из соперников: с 26 марта команды играют в Алматы. В первом матче "Иртыш" боролся только в первой четверти, по ходу которой даже дважды вел в счете, но завершилась стартовая десятиминутка с преимуществом фаворита в 12 очков – 27:15.

Во второй четверти "Ирбис" особо в атаке не прибавил, но зато "Иртыш" сдал во всех компонентах игры, в том числе – и под своим кольцом, так что к большому перерыву хозяева нарастили отрыв до 18 баллов, 47:29. А после перерыва гости окончательно сдались, так что после получаса преимущество "Ирбиса" составляло уже 34 очка, 78:44 – и лишь в самом конце матча алматинцы позволили гостям немного скрасить поражение за счет сокращения разрыва, 94:65. Победитель регулярки повел в серии, которая во вторник продолжилась повторным поединком – и главный вопрос был лишь в том, сумеет ли "Иртыш" навязать борьбу больше чем на четверть.

Начало второго матча павлодарцы провели достаточно уверенно – в счете на сей раз они не вели, но и больше, чем на четыре очка, соперников не отпускали на протяжении первых семи минут встречи. А потом алматинцы прибавили в натиске – и первую десятиминутку завершили примерно с тем же гандикапом, что и накануне, 32:19. Во второй четверти команды резко снизили активность в атаке – за пять минут на двоих они набрали всего девять очков, причем семь из них записали себе в актив хозяева, 39:21. "Ирбис" явно играл по счету – и при этом все равно увеличивал свое преимущество, которое к большому перерыву достигло 28 очков, 53:25.

В третьей четверти игра протекала по тому же сюжету: "Ирбис" продолжал наращивать свое преимущество, пусть и с гораздо меньшим рвением, чем раньше, что не помешало ему после получаса игры вести уже с разницей в 35 баллов, 72:37. К середине заключительной десятиминутки разрыв достиг уже 38 очков (82:44), после чего баскетболисты алматинской команды окончательно потеряли интерес к уже выигранному матчу и позволили соперникам сократить отставание в счете, которое к финальной сирене все равно было разгромным – 88:59 в пользу "Ирбиса". Который теперь ведет в четвертьфинальной серии со счетом 2:0.

Таким образом, "Ирбис" может завершить свое противостояние с "Иртышом" уже 27 марта, в третьем матче, который также пройдет в Алматы. Если же "Иртыш" преподнесет сенсацию в среду, то серия продолжится в южной столице матчем 28 марта и (если понадобится) 29 марта. Победитель серии "Ирбис" - "Иртыш" в полуфинале встретится с победителем противостояния "Актобе" - "Астана Академия": первые два матча этих соперников пройдут в столице Казахстана 2-3 апреля, 9 апреля соперники проведут в Актобе третий матч, если не выявят победителя за три игры, то там же сыграют 10-го и 12-го апреля четвертый и пятый матчи серии.

Костанайский "Тобол" свою четвертьфинальную серию с "Алматинским Легионом" начнет 30-31 марта двумя домашними играми, 6-го апреля они встретятся в Алматы, на следующий день там же сыграют четвертый матч (если не выявят победителя в трех играх). А если после четырех встреч счет в этой серии будет 2:2, то пятую игру они проведут в Костанае 15 апреля. Наконец, "Барсы Атырау" начнут свою серию против актауского "Каспия" двумя домашними матчами 4-5 апреля, 7-го апреля эти соперники сыграют в Актау третий матч, если потребуется четвертая игра, то она в Актау пройдет 8 апреля. При необходимости пятого матча в этом противостоянии он будет проведен 10 апреля в Атырау.

Напомним, что в среду, 27 марта, свой очередной матч регулярного сезона Единой Лиги ВТБ сыграет баскетбольный клуб "Астана" - на выезде в столице Белоруссии казахстанская команда встретится с "Минском", который уже трижды обыграла в нынешнем сезоне.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться