banner

Искусственная эпидемия разрушает аулы

6052

О чем писали журналисты изданий на казахском языке. Обзор прессы за неделю на inbusiness.kz.

Искусственная эпидемия разрушает аулы

Qazaquni.kz. "Искусственная эпидемия разрушает аулы", пишет интернет-газета. В этом материале автор сообщает, что мешает развитию животноводства в Казахстане и почему современные ветеринары превратились в рэкетиров. По его утверждениям, недобросовестные ветеринары под прикрытием "борьбы с бруцеллезом" пускают под нож скотину неугодных чабанов. 

Большой материал, посвященный казахскому аулу, автор начинает с вопроса: почему люди покидают свою "золотую колыбель"? Он перечисляет, в каких областях страны разрушаются аулы и что делает правительство во благо развития этого аула. Также автор описывает проблемы современного аула, где не очень хорошие условия жизни и большая безработица.

"Из года в год дорожает мясо. Специалисты, которые изучили этот рынок, связывают эти изменения с экспортом казахстанского мяса в зарубежные страны. И мало кто говорит об уменьшении поголовья скота, про отказ казахов от исконной профессии, о недостатках корма и о проблемах в сфере ветеринарии. Не сказать, что нет ветеринаров. Они есть, но... Очень мало знающих свое дело специалистов", – пишет Ерказы Сейткали.

Далее автор описывает деятельность современных недобросовестных ветеринаров. Про их грязные дела хорошо знают жители аулов, но не чиновники. И в результате работы таких ветеринаров из года в год уменьшается количество полововья скота, а чабаны не хотят заниматься разведением баранов и коров.

"В нынешнее время жители аула стараются найти "общий язык" с ветеринаром. Потому что нет другого выхода. Как он скажет, так и будет. И, если придет ветеринар и возьмет анализ вашей скотины, быть беде. Возможно, в анализах ваших животных "обнаружат" бруцеллезную инфекцию. В итоге вашу скотину могут пустить под нож. Поэтому расцветает взяточничество. И если у людей нет возможности дать мзду и они выживают только благодаря двум коровам, то они в один миг превращаются в голодранцев. Однако когда ветеринар приходит к зажиточным фермерам и они умеют находить с ним общий язык, то добрее ветеринара нет человека", – пишет автор.

Кроме этого, в материале автор описал, кто так влияет на современных ветеринаров и чьи интересы они защищают, что превратились в своего рода рэкетиров. И в конце просит, чтобы на эту проблему обратили внимание власти страны.

Alashainasy.kz. Казахстанские имамы призвали верующих не путать благочестивое поведение с халатностью, сообщает газета. Такие призывы появились после того, как прихожане мечети пренебрегали мерами предосторожности во время чрезвычайного положения в стране и отказывались носить маски. 

Как сообщает издание, после объявления чрезвычайного положения в стране и появления коронавирусной инфекции в народе начали распространять различного рода слухи. И, по этим слухам, некоторые люди считают, что для спасения от вируса достаточно "читать намаз и знать суры". Поэтому верующие готовы были продолжать ходить в мечети и не носить масок. В связи с этим имамы разъяснили прихожанам, почему необходимо соблюдать меры предосторожности.

По словам руководителя интернет-портала Islam.kz Кайрата Жолдыбайулы, прихожанам не стоит путать благочестивое поведение с халатностью.

"Считая, что достаточно молитв, вы неправильно поняли религию и пророка", – сказал руководитель интернет-портала Islam.kz Кайрат Жолдыбайулы.

Кроме этого, представители Духовного управления мусульман Казахстана призвали верующих не поддаваться панике и не поднимать шумихи вокруг этого вируса. По словам религиоведов, это противоречит исламу.

Abai.kz. "Не уничтожит ли болонская система наше образование?", задается вопросом интернет-портал. На странице этой газеты опубликовали статью доктора филологических наук, профессора Дандая Ыскакулы. В этом материале автор описывает, как и когда появилась эта система на просторах казахстанского образования. 

По данным автора статьи, десять лет назад Казахстан присоединился к болонской системе образования. И, подводя итоги этого десятилетия, можно сказать, что разрекламированная, передовая система образования не оправдала ожиданий казахстанцев. 

"Мы не смогли улучшить наше образование благодаря этой системе, а наоборот, ухудшили ее. Потому что болонская система не нацелена на совершенствование системы образования, она направлена на ее коммерциализацию", – пишет профессор Дандай Ыскакулы.

По его мнению, болонская система разрушает не только образование, но и науку Казахстана. Поэтому доктор филологических наук, профессор Дандай Ыскакулы предлагает, опираясь на опыт передовых стран мира, разработать свою систему образования.

Aikyn.kz. О проведении онлайн-свадьбы написала республиканская газета. По сообщениям этого издания, благословение родителей молодожены получили по видеозвонку и сочетались браком. 

Азамат и Асель планировали в преддверии праздника Наурыз, организовать свою свадьбу. 22 марта они намеревались в городе Арысь сочетаться браком, провести по национальным традициям обряды "құда түсу", или сватовство, и "қыз ұзату". Однако из-за чрезвычайного положения в стране молодожены поменяли свои планы и провели онлайн-свадьбу.

"В течение двух дней мы не знали, что делать. Думали, что, возможно, сами туда поедем. Пока мы думали, мои родители позвонили родителям невесты и в онлайн-режиме получили благословение. Поэтому мы первая пара, которая в онлайн-режиме провела свадьбу. Соблюдая меры предосторожности, мы в кругу родственников провели скромный свадебный обряд, пригласили с мечети имама и сочетались браком", – сказал Азамат Аскарулы.

Altyn-orda.kz. "У казахстанского народа хорошая генетика: известный нумеролог поделилась прогнозом относительно коронавируса", пишет издание. И, по прогнозам Куралай Бакыткызы, коронавирус казахстанцы победят в конце мая – начале июня. 

По мнению нумеролога, события этого года могут быть связаны с високосным годом. Потому что високосный год влияет на здоровье людей, еще такие годы запоминались голодом. Некоторые утверждают, что ситуация улучшится в конце года, но, по ее прогнозам, все устаканится в конце весны – начале лета.

"Не думаю, что будут человеческие жертвы. Возможна младенческая смерть, но не думаю, что погибнут взрослые люди. Кроме этого, у казахстанского народа хорошая генетика, поэтому думаю, что не будет смертности", – заявила известный нумеролог.

Гульмира Камзиева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться