Исламские финансы станут популярнее

14057

Международный финансовый центр "Астана" и исламская корпорация по развитию частного сектора подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

Исламские финансы станут популярнее

В рамках визита делегации международного финансового центра "Астана" (МФЦА) в штаб-квартиру исламского банка развития (ИБР) в городе Джидда, Королевство Саудовская Аравия, были проведены встречи с президентом ИБР Бандар Мухаммед Аль-Хаджар, а также с руководством дочерних организаций группы ИБР, таких как исламский исследовательский и учебный институт (IRTI), исламская корпорация по развитию частного сектора (ICD), международная исламская торгово-финансовая корпорация (ITFC), исламская корпорация по страхованию инвестиций и экспортных кредитов (ICIEC) и международный вакуф-фонд (WWF). По итогам проведенных встреч состоялось подписание меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между МФЦА и ICD.

В рамках подписанного меморандума станет возможным сотрудничество в сфере развития и обмена передовым опытом и знаниями в области исламских финансовых услуг, банковской деятельности, рынков капитала, управления активами, финансовых технологий и развития человеческого капитала, которое включает в себя организацию совместных профессиональных финансовых и образовательных программ, исследований, семинаров, а также учебных поездок по повышению квалификации и сотрудничеству по обмену персоналом.

Глава ICD Халед Аль-Абуди отметил, что целью меморандума является укрепление отношений с МФЦА путем объединения усилий по расширению финансовых продуктов и услуг, предлагаемых частному сектору и содействию развития индустрии исламских финансовых услуг в странах членах ICD.

В свою очередь управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов напомнил, что задачей МФЦА является содействие росту и развитию финансовых услуг в Казахстане и регионе в соответствии с международными стандартами и лучшей практикой ведущих финансовых центров мира на базе английского права. Он также подчеркнул, что одной из целей МФЦА является становление регионального центра исламского финансирования, создание благоприятных условий для функционирования и развития исламских финансовых институтов.

Учитывая вышеизложенное, можно с уверенностью отметить, что сотрудничество между членами группы ИБР и МФЦА окажет положительное влияние на развитие реального сектора экономики Казахстана, а также будет содействовать региональной экономической и финансовой интеграции.

В декабре 2015 года президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев подписал Конституционный закон о создании международного финансового центра "Астана" (МФЦА). Целью МФЦА является формирование ведущего центра финансовых услуг международного уровня. Впервые в постсоветском пространстве будут введены принципы английского права, официальным языком финансового центра будет английский язык. Задачами МФЦА являются содействие в привлечении инвестиций в экономику страны путем создания привлекательной среды для инвестирования в сфере финансовых услуг, развитие рынка ценных бумаг Республики Казахстан, обеспечение его интеграции с международными рынками капитала. МФЦА также намеревается развивать в стране рынка страховых, банковских услуг и рынка исламского финансирования.

Исламская корпорация по развитию частного сектора (ICD) является многосторонней организацией, входящей в группу ИБР. Цель корпорации – поддерживать экономическое развитие и содействовать развитию частного сектора в странах-членах, посредством предоставления финансирования и инвестиций, которые осуществляются в соответствии с принципами исламского финансирования. Корпорация также оказывает консультационные услуги правительствам и частным организациям с целью содействия созданию, расширению и модернизации частных предприятий.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться