Итальянские предприниматели хотят иметь дело с казахстанскими

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
6445

Небольшой десант из итальянских предпринимателей прибыл в Казахстан, чтобы сбыть свои товары. Но казахстанская сторона заинтересовалась не простой покупкой товаров, а их совместным производством в РК.

Итальянские предприниматели хотят иметь дело с казахстанскими

Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в РК Стефано Раваньян на конференции с участием 12 итальянских компаний сообщил, что итальянская сторона поставляет в Казахстан оборудование для переработки сельскохозяйственной продукции. "Данные 2015 года показывают, что увеличивается экспорт из Италии в Казахстан на семь-десять млн евро… Итальянская сторона поставляет в Казахстан оборудование для переработки сельскохозяйственной продукции, то есть несмотря на то, что в прошлом году была большая девальвация, продукты в евро намного дороже стали, сейчас есть большое увеличение экспорта и диверсификация производства. Есть большие возможности для итальянского экспорта", - сказал он.

По его мнению, Италия могла бы поделиться опытом проведения ЕХРО-2015 в Милане. Также он сообщил, что итальянский павильон на казахстанской ЕХРО-2017 будет одним из самых больших. "Закончив строительство, надеюсь, что у нас будет разнообразное наполнение. Для многих предприятий это будет возможность выйти на рынок и показать себя", - сказал Стефано Раваньян.

В ходе конференции итальянские компании представили свои возможности. В частности, они хотели бы поставлять вина, маслодельную продукцию, фасованные для самолетов продукты, обувь и аксессуары, продукцию для аэрокосмической и автомобильной отраслей. В связи с этим большинство из них искали импортеров или дистрибьюторов своей продукции в Казахстане.

Между тем, казахстанская сторона выразила интерес к возможности организации совместных производств в республике с последующей продажей товаров внутри страны и за ее пределами.

"Италия для нас является одним из приоритетных направлений развития торгово-экономического сотрудничества. На долю этой страны приходится 11,6% казахстанского товарооборота. Должен сказать, что по итогам прошлого года товарооборот между нашими странами сократился на 45%, что связано в первую очередь с падением казахстанского экспорта. В основном это произошло из-за падения цен на нефть", - сообщил и.о. председателя правления внешнеторговой палаты Казахстана Руслан Султанов. 

"Выделю позитивную динамику импорта из Италии в Казахстан. Импорт из Италии в Казахстан вырос на 13,2% и составил 1,2 млрд долларов США. Инвестиции также являются одним из важным элементов сотрудничества и за последние 11 лет объем инвестиций из Италии в Казахстан составил 5,7 млрд долларов. Я надеюсь, что мы сможем эту динамику увеличить", - добавил он.

По его словам, казахстанские предприятия могли бы включиться в производственный процесс итальянских компаний, поставляя полуфабрикаты в Италию. "Мы бы хотели, чтобы итальянские производители пришли в Казахстан и совместно участвовали в развитии нашего продовольственного сектора, чтобы в последующем не только продавать продукцию на территории Казахстана, но и экспортировать продукцию в страны Евразийского экономического союза, страны Центральной Азии. Это тот потенциал, который у нас имеется. Также хотел бы сказать, что есть потенциал в производстве текстильной продукции, тканей и так далее", - сказал господин Султанов.

Также, по его мнению, Казахстан мог бы сотрудничать с Италией в производстве муки и макарон.

"Относительно производимых в Италии товаров у наших производителей есть значительный интерес к покупке итальянского оборудования. Перспективными направлениями по импорту в Казахстан итальянского оборудования являются альтернативная энергетика, энергосберегающие технологии, горнодобывающая промышленность, металлургия, фармацевтика, производство запасных частей и комплектующих, строительство отделочных материалов, стекольное производство, деревообработка и производство мебели, пищевая промышленность, легкая промышленность. По этим отраслям у наших производителей есть интерес по созданию совместных предприятий с итальянским бизнесом", - сообщил Руслан Султанов.

По мнению управляющего директора АО "Национальное агентство по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST" Рахата Мухтарова, Италия могла бы рассматривать Казахстан как площадку для организации производства с последующим выходом на крупные соседние рынки.

"Мы видим Италию не только как поставщика продукции в Казахстан, не только как покупателя наших товарных позиций – мы видим Италию как страну, обладающую необходимыми технологиями, квалифицированными трудовыми ресурсами, которые могут быть использованы или вовлечены в деятельность на территории Казахстана. К примеру, рядом с Казахстаном находятся большие рынки: Российская Федерация, Китай, Иран, Центральная Азия и, благодаря технологиям, квалификации итальянских рабочих, благодаря вашим инвестициям можно открыть здесь производство и планомерно выходить на новые рынки, снижать себестоимость за счет факторов производства и активно продвигать итальянскую продукцию или итальянский бренд с участием казахстанской составляющей на близлежащих рынках", - сказал он.

Он напомнил, что правительство Казахстана активно поддерживает инвесторов, а сама страна занимает 41 место в рейтинге Doing Business Всемирного банка по сравнению с находящейся на 45 месте Италией.

По данным комитета государственных доходов министерства финансов РК, казахстанско-итальянский товарооборот в 2015 году составил 9,3 млрд долларов, в том числе экспорт из Казахстана в Италию – 8,1 млрд долларов, импорт - 1,2 млрд долларов. В частности, стоит отметить рост ввоза итальянских инсектицидов, ротентицидов, фунгицидов, гербицидов, средств против прорастания и регулирования роста растений - импорт составил 609 тыс. тонн на общую сумму 3,3 млн долларов, что в 5,4 раза больше по количеству и в 3,7 раза больше по сумме, чем в 2014 году. Также вырос импорт труб, трубок, шлангов и фитингов из пластмасс – он составил 470,9 тыс. тонн на 3,4 млн долларов, что в 1,5 раза больше по количеству и на 14% больше по сумме, чем в 2014 году.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться