Итоги недели: первые взносы по программе "Нацфонд – детям", затопление военного корабля и новые наследники звезды

4198

Чем интересовались казахстанцы на уходящей неделе.

Итоги недели: первые взносы по программе "Нацфонд – детям", затопление военного корабля и новые наследники звезды

Первые целевые накопления юным казахстанцам в возрасте до 18 лет поступили на их счета по государственной программе "Национальный фонд – детям". Новости об этом чаще всего искали жители РК в Интернете. На втором месте в списке самых популярных запросов – здоровье знаменитого голливудского актера Брюса Уиллиса, страдающего лобно-височной деменцией. Затопление российского военного катера "Ивановец" Вооруженными силами Украины вызвало большой интерес у казахстанцев – все-таки судно, по некоторым данным, было одним из трех ракетных кораблей в составе Черноморского флота РФ. Откровения Тимура Еремеева, сына когда-то знаменитого советского и российского актера Спартака Мишулина, о том, что у того, кроме самого ведущего программы "За гранью", есть и другие внебрачные дети, также не прошли мимо внимания интернет-пользователей Казахстана. Топ самых популярных интернет-запросов за неделю замыкают новости о футбольном матче между командой американских спортсменов "Интер Майами" и саудовским коллективом "Аль-Наср", численности населения Казахстана в 2024 году, дне гражданской авиации РК, передает inbusiness.kz.

100 долларов и 52 цента

31 января на сайте ЕНПФ, который является оператором программы "Национальный фонд – детям", появилось сообщение о том, что на целевые накопительные счета детям в возрасте до 18 лет поступили первые деньги, за 2023 год. Общее число участников программы – более 6,9 млн человек. Это те, кто родился в период с 1 января 2006 года по 31 декабря 2023 года включительно.

"Всем им за прошедший год из Национального фонда Казахстана начислена одинаковая сумма в размере 100 долларов и 52 центов США", – говорится по этому поводу в сообщении ЕНПФ. – Важно понимать, что это лишь первые начисления. Ежегодно сумма будет увеличиваться за счет роста активов Нацфонда и получения инвестиционного дохода. Кроме того, начисленные средства продолжат инвестироваться в составе валютных активов Нацфонда и приносить детям – участникам программы дополнительный инвестиционный доход до достижения ими 18 лет".

Детям, которым в течение 2024 года исполнится 18 лет, указанная сумма уже поступила на их целевые накопительные счета, открытые в ЕНПФ автоматически. Эти участники программы получат право использовать свои целевые накопления на жилье или образование сразу по достижении совершеннолетия. Проверить, пришла ли первая выплата ребенку, можно на сайте.

Как отметил в своем Telegram-канале известный казахстанский политолог Марат Шибутов, "отрадно, что эта инициатива президента Токаева начала реализовываться без задержек и проблем".

"Все деньги по программе освобождаются от налогов. Также при достижении 18 лет средства на счете сохраняются в течение 10 лет. В случае невостребованности за это время средства можно будет перевести на пенсионный счет", – добавил политолог.

"Значительное событие"

1 февраля украинские интернет-СМИ сообщили, что в результате ГУР минобороны Украины в Крыму был уничтожен ракетный катер "Ивановец" российского Черноморского флота.

"Судно врага находилось на рейде озера Донузлав во временно оккупированном Крыму. В результате ряда прямых попаданий в корпус российский корабль получил повреждения, не совместимые с дальнейшим движением, "Ивановец" дал крен на корму и затонул", – информировали интернет-ресурсы Украины со ссылкой на данные из ГУР.

Стоимость "Ивановца", по их оценкам, примерно 60-70 млн долларов.

"Русская служба новостей Би-би-си" более осторожна в комментариях. 1 февраля она сообщила, что "минобороны России не комментировало это заявление, Би-би-си не может его оперативно подтвердить". Однако, по данным издания, "провоенные российские блогеры также публикуют видео предполагаемой атаки несколькими морскими дронами, появившееся на ресурсах ГУР".

Также, по информации этого интернет-ресурса со ссылкой на блогера Бориса Рожина, "Ивановец" был построен в 1989 году, его водоизмещение – 493 тонны, он имел на борту ракеты "Москит".

"Если гибель ракетного катера "Ивановец" подтвердится, то это будет значительным событием в войне России и Украины, – пишет военный обозреватель Би-би-си Павел Аксенов. – "Ивановец", хотя и считается в российской классификации ракетным катером, по международным стандартам является корветом. "Ивановец" вооружен противокорабельными крылатыми ракетами".

При этом он отмечает, что у Украины не осталось кораблей, против которых можно было бы их применить, но в ходе войны обе стороны применяли противокорабельные ракеты по наземным целям.

"По данным украинской разведки, один из ударов пришелся на место хранения тяжелых противокорабельных крылатых ракет "Москит", однако подтверждения этой информации нет. Кроме того, на кадрах отсутствуют временные отметки, позволяющие определить дату съемок", – сомневается в информации ГУР Украины российский новостной интернет-сайт NEWS.ru.

"Крепкий орешек" уже не тот

Очередной всплеск интереса к Брюсу Уиллису у казахстанских интернет-пользователей, очевидно, связан с высказыванием другой голливудской звезды – Деми Мур, бывшей супруги актера.

"Деми Мур стала гостьей шоу SiriusXM на Radio Andy в рамках продвижения сериала со своим участием "Вражда: Капоте против Лебедей". Ведущий Энди Коэн спросил ее, что она посоветовала бы людям, которые, как и она, столкнулись с тяжелой болезнью близкого человека", – пишет по этому поводу русскоязычный агрегатор видеосервисов Kino.Mail.ru.

Актриса, по данным интернет-ресурса, посоветовала принять болезнь и ситуацию и стараться наслаждаться моментом, а не горевать из-за того, что человек уже не будет прежним.

В браке с Деми Мур Брюс Уиллис состоял с 1987 по 2000 год. Сейчас он женат на британской актрисе и фотомодели Эмме Хемминг.

Брюс Уиллис оставил актерскую профессию в 2022 году – ему стало трудно запоминать тексты и работать. Люди с таким заболеванием, как у него, лобно-височной деменцией, постепенно перестают говорить, читать и писать, узнавать близких.

"Деменция – это хроническое, как правило, необратимое снижение когнитивных функций, затрагивающее все аспекты познавательной деятельности. Лобно-височная деменция составляет до 10% всех деменций. Начало заболевания приходится на более молодой возраст (от 55 до 65 лет) по сравнению с болезнью Альцгеймера. ЛВД одинаково часто страдают мужчины и женщины", – разъясняет "Справочник MSD – профессиональная версия".

Не единственный наследник

Когда-то Спартак Мишулин был известен каждому советскому и российскому зрителю по работам в кино и театре, смешил всех своими ролями в киножурнале "Ералаш". После него остались слава и – увы! – скандалы. Один из них касался громкого конфликта между дочерью актера Кариной Мишулиной и его внебрачным сыном Тимуром Еремеевым. С помощью ДНК-теста тому удалось доказать родство со Спартаком Мишулиным, и теперь он тоже звезда. Ну, хотя бы почти звезда.

"Сейчас Тимур Еремеев – актер, режиссер и телеведущий, а еще несколько лет назад он был никому не известным начинающим артистом и пытался добиться признания как сын Спартака Мишулина", – вспоминает StarHit.

Судя по посту в аккаунте Еремеева в социальной сети Instagram, где у него 161 тыс. подписчиков, парень сейчас вполне доволен своей жизнью.

"Как хорошо любить то, что делаешь. Всем желаю!" – написал он несколько дней назад.

По данным российских интернет-источников, в эфире телепрограммы "Секрет на миллион" Тимур Еремеев поведает, что у Спартака Мишулина вполне могут быть внебрачные дети, а чтобы это выявить, якобы нужно активно заниматься этим вопросом.

"Но Карина настаивает, – пишут по этому поводу интернет-СМИ, – что она единственная дочь легенды, а все остальные — самозванцы".

Шоу продолжается.

Читайте по теме:

"Нацфонд - детям": с помощью онлайн-сервиса казахстанцы смогут узнать, какая сумма начислена ребенку

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться