Итоги совпали с прогнозами

4912

KAZ Minerals отчиталась о производственной деятельности за 2016 год.

Итоги совпали с прогнозами

Компании удалось увеличить производство меди в катодном эквиваленте на 73% по сравнению с данными за 2015 год. Но при этом результаты оказались в рамках запланированного годового диапазона, который составлял 135-145 тыc. тонн. Всего группой было произведено 140,3 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте.

При этом, как отметили аналитики компании BCC Invest, без учета новых проектов роста группы – Бозшаколя и Актогая – катодной меди было произведено на 4% меньше показателя за аналогичный период 2015 года, всего 77,4 тыс. тон.

"Снижение производства произошло в результате более низкого содержания меди в руде в Восточном регионе", – пояснили в BCC Invest.

В группе KAZ Minerals на этот счет отметили: "Среднее содержание меди в руде – 0,66% – было ожидаемо ниже по сравнению с 2015 годом в связи с увеличением добычи руды с меньшим содержанием на Бозшаколе (0,58%) и Актогае (0,41%)". При этом на проектах роста имело место расширение горных работ с тем, чтобы обеспечить перерабатывающие мощности достаточным объемом руды. Таким образом, за отчетный период объем добытой руды превысил показатель 2015 года (14,5 млн тонн) более чем в три раза и достиг 49 млн тонн руды.

Из них 28,3 млн тонн руды были добыты на Бозшаколе. Для сравнения, в 2015 году этот показатель составлял 7,1 млн тонн руды. При этом в компании отмечают, что максимальная перерабатывающая мощность Бозшакольского ГОКа составляет 30 млн тонн руды в год.

"Наращивание производства идет по плану, в четвертом квартале 2016 года средняя пропускная способность мельниц превысила 75%. Основная обогатительная фабрика по переработке сульфидной руды произвела 44,8 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте – на уровне нижней границы планового годового диапазона 45–55 тыс. тонн. 29 сентября 2016 года стартовали пусконаладочные работы на второй фабрике по переработке каолинизированной руды, и в ходе первичного тестирования эта фабрика произвела в четвертом квартале 0,2 тыс. тонн меди в концентрате. Фабрика продолжит наращивать производство в 2017 году", – сообщили в пресс-службе KAZ Minerals, добавив, что в зависимости от доступности перерабатывающих мощностей на Балхашском медеплавильном заводе в 2017 году туда на переработку по схеме толлинга может быть отправлено небольшое количество медного концентрата с Бозшаколя на тех же условиях, что и материал с предприятий Востокцветмета. По мнению специалистов KAZ Minerals, это позволит получить экономию на транспортных расходах и логистике по сравнению с реализацией концентрата в КНР.

Что касается второго проекта роста компании, на Актогае горные работы в 2016 году также были существенно расширены.

"Добыто 16,1 млн тонн руды по сравнению с 3 млн тонн руды в 2015 году. За 12 месяцев 2016 года комплекс по переработке окисленной руды произвел 18,1 тыс. тонн катодной меди. Пусконаладочные работы на обогатительной фабрике по переработке сульфидной руды стартовали 6 декабря 2016 года, сейчас проводится тестирование оборудования", – сообщили в компании, добавив, что производство первого товарного медного концентрата ожидается в первом квартале 2017 года.

Относительно предприятий Востокцветмета в Восточно-Казахстанской области и ГОК Бозымчак в Кыргызстане в компании сообщили, что они добыли в 2016 году 4,7 млн тонн руды. "Эти активы совокупно произвели 77,4 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте при среднем содержании меди в руде 2,01%", – добавили в KAZ Minerals.

В отношении производства попутной продукции в компании отметили, что оно в 2016 году превысило плановые показатели. В частности, группой было произведено 75,4 тыс. тонн цинка, что оказалось чуть выше верхней границы планового годового диапазона в 70-75 тыс. тонн. Однако, как заметили аналитики BCC Invest, в сравнении с показателями 2015 года производство цинка упало на 20%.

"Снижение производства цинка произошло в результате перехода на участки с более низким содержанием цинка в руде и общим снижением добытой руды", – пояснили эксперты.

Как и в случае с цинком, годовая добыча золота и серебра также оказалась выше плана. Группа добыла 3,103 млн унций серебра при целевом уровне в 2500-2750 тыс. унций. При этом, как отметили аналитики BCC Invest, 9,2% от общего производства благородного металла было произведено за счет месторождения Бозшаколь – это 286 тыс. унций. Но вот без учета новых проектов роста объем производства серебра снизился по сравнению с итогами 2015 года на 10,1%, составив 2817 тыс. унций.

"Ожидалось снижение добычи серебра в Восточном регионе в третьем и четвертом кварталах, но операционные результаты оказались лучше за счет более высокого содержания серебра в руде", – говорят аналитики.

А вот объемы производства золота без учета новых проектов роста, напротив, существенно увеличились по сравнению с показателями 2015 года на 73,7%, до 60,1 тыс. унций. Вдобавок к этому на Бозшаколе было произведено еще 59,6 тыс. унций золота. Таким образом, общее производство золота в слитках в 2016 году составило 119,7 тыс. унций (49,8% из них за счет проекта роста). При этом годовой прогноз компании по добыче золота в слитках составлял на 2016 год 95-115 тыс. унций.

"В результате увеличения объема производства золота на месторождении Бозымчак KAZ Minerals удалось компенсировать более низкое производство золота в Восточном регионе и увеличить общий объем производства золота в слитках", – прокомментировали ситуацию в BCC Invest.

Председатель правления группы KAZ Minerals Олег Новачук остался доволен результатами работы компании: "Я доволен, что мы достигли наших плановых показателей на 2016 год как по меди, так и по попутной продукции, обеспечили рост производства меди в катодном эквиваленте на 73% в сравнении с годом ранее и успешно наращивали производство на Бозшакольском ГОКе и комплексе по переработке окисленной руды на Актогае. Меньшие, чем ожидалось, требования по техобслуживанию нового оборудования на Бозшаколе оказали благоприятное влияние на его операционных расходах, и мы ожидаем снижение общей денежной себестоимости на 20% от нижней границы ранее озвученного диапазона в 140-160 центов США за фунт. Мы продолжим свой рост в 2017 году по мере выхода Бозшаколя на проектную мощность и с началом производства медного концентрата из сульфидной руды на Актогае".

Аналитики в свою очередь производственные результаты работы компании за прошлый год сочли нейтральными.

"Производство катодной меди, составляющее бóльшую часть выручки, по итогам года осталось в рамках ранее озвученного диапазона. Из положительного хотим отметить превышение плана компании в отношении производства золота в слитках (+4,3%) и серебра в гранулах (+12,8%). Производство на основных проектах роста осуществляется согласно плану, общее производство катодной меди увеличилось на 73% (год к году) за счет запуска производства на месторождениях Актогай и Бозшаколь", – прокомментировали специалисты BCC Invest.

Также аналитики особо отметили тот факт, что акции компании за последний год продемонстрировали значительный рост. Одной из причин этого стало восстановление цен на медь на фоне победы Дональда Трампа на президентских выборах в США и его планов на развитие инфраструктуры (увеличение расходов), которые, как ожидается, увеличат спрос на металлы.

"С момента проведения выборов (8 ноября) стоимость меди выросла на 13,5%. На этом позитивном новостном фоне акции металлургических компаний показали внушительный рост", – заметили аналитики, уточнив, что акции KAZ Minerals с момента выборов выросли на 51%.

По итогам прошедшей недели, закончившейся 27 января 2017 года, на Казахстанской фондовой бирже стоимость одной простой акции группы KAZ Minerals составила 1844,50 тенге. Также акции компании котируются на Лондонской и Гонконгской фондовых биржах.

Элина Гринштейн

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться