Итоги Токио-2020: хет-трик США

8056

В воскресенье, 8 августа, в столице Японии прошла церемония закрытия XXXII летних Олимпийских игр, которые в третий раз подряд выиграла сборная США.  

Итоги Токио-2020: хет-трик США Фото: 24.kz

В нынешней Олимпиаде, которая из-за пандемии была перенесена на год, принимали участие более 11 тысяч спортсменов из 206 стран, передает inbusiness.kz

Они разыграли 339 комплектов наград в 41 виде спорта. Церемония закрытия, как и церемония открытия нынешних Игр, вновь прошла без зрителей – из-за пандемии, из-за нее же многие спортсмены покинули Токио прежде, чем Игры были завершены официально. Поэтому привычный финальный парад атлетов превратился, скорее, в парад флагов стран-участниц – казахстанский флаг пронес капитан мужской сборной Казахстана по боксу Камшыбек Кункабаев.

Парад оставшихся в Токио атлетов проходил под музыку известных японских диджеев и композиторов. Победителями общекомандного зачета Олимпиады-2020 с 39 золотыми, 41 серебряной и 33 бронзовыми наградами стала сборная США: американские атлеты победили на третьей летней Олимпиаде кряду и в 17-й раз возглавили таблицу общекомандного зачета. Второе место с 38 золотыми, 32 серебряными и 18 бронзовыми медалями заняла в Токио сборная Китая, которая 13 лет назад впервые была первой в этом зачете у себя на родине, в Пекине. Третьими стали японцы – 27 золотых, 14 серебряных и 17 бронзовых медалей.

Казахстанская сборная с восьмью бронзовыми наградами в копилке расположилась на 83-м месте общекомандного зачета, установив собственный антирекорд на Олимпиадах: ранее казахстанские атлеты не опускались ниже 40-й строчки на летних Играх. До сих пор худшим результатом (40-е место) считалось выступление сборной Казахстана в Афинах в 2004 году, когда в ее активе по итогам Олимпиады оказались те же восемь медалей, но даже тогда казахстанцы сумели выиграть хотя бы одно золото и четыре серебра при трех бронзах.

Самый лучший же результат казахстанской сборной – 22-е место общекомандного зачета – был достигнут дважды, в 2000 году в Сиднее и в 2016 году в Рио. При этом в Сиднее общее количество наград, завоеванных казахстанцами, было меньшим, чем в Токио (семь), зато качество их было на порядок выше: три золота и четыре серебра. В 2016-м казахстанские атлеты установили свой рекорд по общему количеству медалей на Играх (18), повторив в 4-й раз рекорд по золоту на одной Олимпиаде (три медали высшей пробы, как и 1996, 2000 и в 2012 годах).

Главной "ударной" силой казахстанской сборной все это время были боксеры: из 69 медалей, завоеванных казахстанскими атлетами на прошлых Играх, они взяли больше всего медалей вообще (22) и чаще других представителей Казахстана оказывались на высшей ступени олимпийского пьедестала – семь раз. В Токио Казахстан представляли восемь боксеров-мужчин и одна женщина, но до полуфиналов, гарантирующих бронзу, добрались лишь двое – Камшыбек Кункабаев (свыше 91 килограмма) и Сакен Бибосынов (до 92 килограммов). И оба свои полуфинальные бои проиграли, довольствовавшись лишь бронзой.

Другими наиболее медалоемкими видами спорта для Казахстана на Играх были борьба и тяжелая атлетика: борцы разных стилей приносили до Токио 17 наград (1 золото, 5 серебряных и 11-ть бронзовых медалей), на нынешних Играх бронзовые медали Казахстану принесли дзюдоист Елдос Сметов и вольник Нурислам Санаев. Казахстанские тяжелоатлеты до Токио становились олимпийскими призерами 15-ть раз, выиграв для страны 6 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых награды. Но в Токио Казахстан, попавший в "зону отчуждения" из-за допинговых скандалов прошлых лет, смог выставить лишь двух тяжей, и они оба взяли бронзу – Игорь Сон в весе до 61 килограмма у мужчин и Зульфия Чиншанло в весе до 55 килограммов у женщин.

В тройном женском прыжке, похоже, завершилась олимпийская эра казахстанки Ольги Рыпаковой, которая на трех предыдущих Играх (2008-го, 2012-го и 2016 годов) неизменно приносила казахстанской делегации медали – в Пекине-2008 серебро, в Лондоне-2012 золото, а в Рио-2016 бронзу. Зато сразу два казахстанских представителя каратэ вписали свои имена в историю Игр, став в Токио в дебютном для этого вида спорта олимпийском турнире обладателями бронзовых наград – речь идет о Дархане Асадилове и Софье Берульцевой. Что ж, возможно со временем каратэ станет для Казахстана одним из самых успешных видов спорта на Летних Играх, но хотелось бы, чтобы к Парижу-2024 свои прежние позиции восстановили и боксеры, и легкоатлеты, и их коллеги из тяжелой атлетики.

Последним совершить медальный рывок будет немножко проще остальных: к 2024 году ограничения по олимпийской квоте с казахстанской сборной должны быть сняты, а Сон, который свою бронзу в Токио взял в возрасте всего 22 лет, к Парижу достигнет окончательной соревновательной зрелости - и станет полноценным лидером мужской сборной, каковым менее десяти лет назад был Илья Ильин. Так что казахстанцам остается набраться терпения – и ждать следующей Олимпиады, до которой осталось менее трех лет. 

Игорь Воротной

Фото: с сайта Хабар24.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться