Из каких регионов Казахстана больше всего "убегают" жители

3407

В ряде регионов идет системный миграционный отток населения, заявил сенатор Серик Шайдаров.

Из каких регионов Казахстана больше всего "убегают" жители Фото: stan.kz

По словам Серика Шайдарова, нужно понимать, что изношенность инфраструктуры наряду с нехваткой рабочих мест в регионах приводят к усилению миграционных процессов, передает inbusiness.kz.          

"Так, в период с 2010 по 2020 год рост населения за счет миграционного притока был отмечен в Актюбинской области, городах Астане, Алматы и Шымкенте, где уже сегодня проживает 36% населения страны. В то же время системный отток населения происходит в Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях", – сказал он.

Все это в конечном итоге приводит не только к существенным социальным и экономическим диспропорциям между регионами, но и к возникновению угроз национальной безопасности ввиду слабой заселенности населенных пунктов, особенно в приграничных областях, считает депутат.

"Поэтому создание рабочих мест и развитие инженерной инфраструктуры в регионах должно стать приоритетной задачей для центральной и местных властей на ближайшее время. При этом данная работа должна проводиться в первую очередь с привязкой к системе региональных стандартов и быть нацелена на обеспечение минимально обязательного уровня доступности объектов и услуг социальной и инженерно-технической инфраструктур для городского и сельского населения", – отметил он. 

При этом действующая с 2019 года система региональных стандартов требует пересмотра, так как утвержденный перечень объектов и услуг для сельских населенных пунктов не предусматривает такие значимые локации, как ветеринарный пункт, скотомогильники и полигоны твердых бытовых отходов (25% районных центров не имеют полигонов ТБО), резюмировал депутат. 

Читайте по теме:

Павлодарская область потеряла 1,6 тыс. человек населения за 2022 год

Все меньше казахстанцев хотят уезжать из страны

Почти 8 тысяч казахстанцев переселились с юга на север Казахстана в 2022 году
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться