Из Лондона – с полным медальным боекомплектом

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
2593

Казахстанка Нина Ким вернулась домой с лондонского международного турнира London Fall International Open IBJJF Jiu-Jitsu Championship с медалями всех достоинств.

Из Лондона – с полным медальным боекомплектом

Единственная обладательница пурпурного пояса среди девушек в Казахстане на лондонском татами в период 14-15 октября этого года завоевала одно золото, два серебра и одну бронзу.  На столь крупный форум по джиу-джитсу она отправилась после успеха на чемпионате Казахстана, прошедшем в Семее в начале октябре, где завоевала первое место. Однако после возвращения в родные края долго отдыхать она не планирует: впереди начало сборов на чемпионат мира по джиу-джитсу, который пройдет в конце ноября этого года в Колумбии.

Несмотря на маленькое окно для отдыха после первенства Казахстана перед поездкой в Лондон, она ставила себе задачу оценить свои силы и узнать поближе своих возможных соперниц перед чемпионатом мира в Колумбии. Сам турнир в столице Великобритании собрал сотни опытнейших спортсменов не только этой страны, но и большинства стран Европы и России.

"Большой и серьезной подготовки не было, – рассказала в беседе с abctv.kz Нина Ким. – Поехала туда после чемпионата Казахстана, который прошел ранее в Семипалатинске по разделу не-ваза джиу-джитсу. Буквально через пару дней улетела в Лондон, с теми же силами и навыками выступала там. Сложно с одного турнира ехать на другой, но со временем стала уже привыкать к этому. Это своего рода тоже опыт – быстро восстановиться после соревнований. Разница между двумя стартами была в пять дней. Еще перелет был с пересадками, но, слава богу, после перелета быстро восстановилась".

Соревнования проходили в разделах Gi (в кимоно) и No Gi (без кимоно). К слову, наша соотечественница выходила на татами бороться не только в своем заявленном весе, но и попробовать свои силы в абсолютной категории, в общей сложности проведя в Лондоне пять поединков.

"В Лондоне выступала не совсем в своем весе", – говорит спортсменка.

"Мой соревновательный вес обычно 69 килограммов, но, так как по нему не было соперниц, пришлось уйти на категорию выше. То есть в кимоно – до 74 килограммов, а без кимоно – 71,5 килограмма... Например, в разделе No Gi в своем весе была одна схватка с соперницей из Италии. Она физически крепкая. Когда первый раз боролась, допустила тактическую ошибку - начала работать в стойке. Далее в абсолютной категории снова встретилась с ней, но в этот раз был уже другой подход и настрой. Решила попробовать свою игру. Все, что знала, то и пыталась сделать, забрав концовку встречи. Судьи в итоге отдали победу мне. Так вот досталось мне это золото", – призналась она.

"Честно говоря, очень сильно переживала за турнир. Впервые участвовала по "пурпурам". В первый день взяла две медали. Но очень хотелось заработать золотую медаль. Очень сильно хотелось получить, была настроена на победу. Поэтому и смогла выиграть соперницу", – добавляет Нина Ким.

Впереди у девушки небольшой период для отдыха и восстановления, а далее начало учебно-тренировочных сборов перед вылетом в Колумбию, которые пройдут совместно с национальной сборной Казахстана в Щучинске. На мировом первенстве Нина Ким планирует выступить в разделе не-ваза систем (борьба. – Прим. автора), где, согласно правилам, спортсмены уже не будут делиться на пояса, соответственно, увеличится конкуренция за первое место. В программе-минимум – показать достойный результат, порадовав казахстанских болельщиков новыми наградами.

Тулеубек Арынов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться