Из-за аварии на МАЭК в Мангистауской области снизилась добыча нефти

3637

Прогноз добычи может корректироваться.

Из-за аварии на МАЭК в Мангистауской области снизилась добыча нефти Фото: inbusiness.kz

Перебои на энергоисточниках привели к снижению добычи нефти в Мангистауской области, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики РК.

"В связи с перебоями на энергоисточниках по сегодняшний день отмечаем снижение добычи нефти в Мангистауской области, что, в свою очередь, отразится на прогнозе добычи нефти до конца года. Прогноз добычи нефти на 2023 год с учетом факта за 7 месяцев и планов составляет 99,4% от плана 90,5 млн тонн",  говорится в сообщении.   

Также следует учесть планы по реализации намерений Казахстана по соблюдению обязательств в рамках соглашения ОПЕК+.

"Министерством будет продолжен дальнейший мониторинг добычи в связи с влиянием перебоев на энергоисточниках в Мангистауской области. В связи с чем прогноз добычи нефти может корректироваться",  добавили в минэнерго.

Снижение добычи по Мангистауской области в разрезе компаний в связи с отключениями электроэнергии 11 августа т. г. по сравнению с 10 августа т. г. в тоннах:

 

Мангистауский регион

 

1

АО "Узеньмунайгаз"

-4 100

2

АО "Мангистаумунайгаз"

-2 905

3

АО "Каражанбасмунай"

-1 960

4

Buzachi Operating ltd

-391

5

ТОО "Каракудукмунай"

-87

6

ДТОО "Жалгизтобемунай"

-266

7

ТОО "Бузачи нефть"

-43

8

 ТОО MEERBUSCH

-25

Эксперт нефтегазового рынка Олжас Байдильдинов в своей авторской колонке ранее отмечал, что в текущих условиях контроль над МАЭК необходимо передать АО НК "КазМунайГаз". Хотя не исключено, что более закономерным шагом была бы передача проблемного актива в ФНБ "Самрук-Казына". Это придаст работе энергопредприятия стабильности и надежности, а также позволит решить внутренние проблемы, включая повышение уровня зарплат работников энергокомбината.

Читайте по теме:

Ограничена подача электроэнергии в ряд населенных пунктов Мангистауской области

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться