Из-за угрозы паводка эвакуировали жителей поселков в трех районах Актюбинской области

1119

Паводковая ситуация в регионе остается сложной.

Из-за угрозы паводка эвакуировали жителей поселков в трех районах Актюбинской области  Фото: ДЧС Актюбинской области

Из-за дождей и повышения температуры объем талых вод в регионе увеличивается. 26 марта и в ночь на 27-е на большей территории Актюбинской области лил дождь. Синоптики прогнозируют на 27 и 28 марта штормовое предупреждение с усилением ветра до 20 м/с и выпадение осадков в виде дождя. Температура воздуха в южных районах области повысится до +15 градусов, в северных – до +7 градусов, сообщает inbusiness.kz.

"Территория региона покрыта снегом на 49 процентов. Снег полностью сошел в Шалкарском, Иргизском, Темирском, Уилском, Байганинском и частично Мугалжарском районах. В северных продолжается вывоз снега, там все реки находятся в спящем режиме, ледостав сохраняется. Сейчас у нас на контроле только южные районы", – рассказал главный специалист отдела по предупреждению ЧС профильного регионального департамента Алишер Сарбаев.

26 марта из-за сильного таяния ограничено движение для грузовых машин на участке Покровка – Темир – Кенкияк – Эмба (Жанажол – ЖГПЗ – Котыртас).

В Байганинском районе отрезаны от прямой дороги села Дияр, Оймауыт и Миялы еще с 20 марта. Но там есть объездной путь через трассу Актобе – Астрахань в Карауылкельды (адмцентр района). Такая ситуация там повторяется практически ежегодно. Запасов продуктов, медикаментов достаточно. К слову, села Темирского, Уилского, Байганинского районов вошли в список 15 из 36 населенных пунктов с угрозой половодья.

К вечеру 26 марта ситуация в области усугубилась в связи с дождем. Из-за подтопления пришлось эвакуировать жителей нескольких сел.

"В связи с интенсивным снеготаянием и обильным выпадением осадков произошло подтопление двух дворовых участков в селе Жагабулак Мугалжарского района Актюбинской области. Возникла угроза повышения уровня воды в реке Жем. Силами ДЧС, МИО эвакуированы 74 человека, из них 30 детей. В медицинской помощи не нуждались", – прокомментировал Алишер Сарбаев.

26 марта разлилась река Кауылжыр, вблизи которой находятся поселки Улпан и Буйректобе. Это 67-й разъезд. Как пояснили в акимате Актюбинской области, из поселка эвакуировали 6 человек. Этим занимались работники железнодорожной дороги и пожарной части № 7. Остальные жители Буйректобе остались – у них есть скот.

По словам главного специалиста отдела по предупреждению ЧС профильного регионального департамента, в настоящее время в селе Канай Актюбинской области идут работы по эвакуации местных жителей. Накануне туда пришли талые воды плюс к этому обильные осадки. Подразделения МЧС вместе с военными и силами ОСО используют плавающие средства, чтобы доставить людей в безопасные места.

В областном центре откачкой воды занимаются 130 ассенизаторских машин. Руководитель горотдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Болат Сериков назвал проблемой дворы многоэтажек, где из-за слабой работы КСК и кондоминиумов зимой не вывозился снег.

"Звонков поступает много, более пятисот в день. Бригады по откачке, подвозу инертных материалов дежурят круглосуточно. Несколько раз выезжал по заявкам, где риска подтопления абсолютно нет, но хозяева звонят в ситуационный центр акимата области, требуют приехать и принять меры", – поделился руководитель отдела.

В противопаводковый штаб Актюбинской области поступило 1440 заявок. В результате было откачано свыше 95 тыс. кубометров воды, на места подтопления доставлено почти 5 тыс. тонн инертных материалов.

Ранее inbusiness.kz сообщал, что для руководства аварийно-спасательными работами в Актюбинскую область прибыл вице-министр МЧС РК Ерлан Нурпеисов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться