Издание Orda.kz продолжает писать о громких задержаниях, несмотря на опровержения властей

547

По сведениям редакции, аресты прошли в структурах КНБ и органах внешней разведки.

Издание Orda.kz продолжает писать о громких задержаниях, несмотря на опровержения властей Фото: Pexels

Интернет-издание Orda.kz опубликовало материал о якобы задержаниях высокопоставленных силовиков Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана, а также министра иностранных дел Мурата Нуртлеу и бизнесмена Гаджи Гаджиева, передает inbusiness.kz.

По данным Orda.kz, среди задержанных оказались бывший директор Службы внешней разведки Аскар Амерханов, один из действующих заместителей председателя КНБ, а также сотрудники Алтай Жаканбаев и Мейрам Каратаев. Издание делает вывод, что возможные задержания могут быть связаны с громким делом, а также с предполагаемым устранением заместителя директора внешней разведки КНБ Бауржана Алпысова.

Важно подчеркнуть, что официальные органы решительно опровергли подобную информацию. Министр культуры и информации Аида Балаева заявила, что сообщения о задержании Нуртлеу и Гаджиева не соответствуют действительности.

"Уважаемые коллеги! Некоторыми СМИ и анонимными телеграм-каналами распространяется неподтвержденная информация относительно задержания государственных служащих. Напоминаю о необходимости соблюдать принцип презумпции невиновности и журналистскую этику. За распространение ложной информации предусмотрена административная и уголовная ответственность", – написала министр в Facebook.

Центр по борьбе с дезинформацией при СЦК также подтвердил, что сведения о задержании Мурата Нуртлеу и Гаджи Гаджиева не имеют под собой оснований.

Несмотря на эти опровержения, Orda.kz настаивает на своей версии, ссылаясь на собственные независимые источники и позиционируя себя как площадку, продолжающую "выполнять профессиональный долг" и работать "в поле". В информационном поле Казахстана возник очевидный конфликт: с одной стороны – заявления властей об отсутствии задержаний, с другой – публикации СМИ, утверждающего обратное. Inbusiness.kz продолжает следить за развитием ситуации и информировать своих читателей.

Иллюстративное фото

Читайте по теме:

Раушан Кажибаева подаст в суд за клевету об аресте ее супруга

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться