Изменения бюджетных правил просто увеличат трансферты из Нацфонда – Halyk Financе

4095

В декабре прошлого года Нацфонду разрешили напрямую, не через бюджет, покупать по низким нерыночным ставкам облигации ФНБ "Самрук-Казына", а в сентябре этого года – акции НК "КазМунайГаз".

 Изменения бюджетных правил просто увеличат трансферты из Нацфонда – Halyk Financе

По мнению аналитиков Halyk Financе, это негативная тенденция в бюджетной политике государства, передает inbusiness.kz.

В конце сентября правила по использованию средств Нацфонда для финансирования экономики Казахстана вновь изменили.

Начиная с 2017-го и до декабря 2022 года в Казахстане существовало ключевое и очень важное бюджетное правило – деньги из Нацфонда должны поступать в экономику Казахстана только через республиканский бюджет в рамках стандартных бюджетных процедур и только с одобрения и контроля со стороны парламента. В декабре 2022 года это правило было изменено, и Нацфонду разрешили напрямую (не через бюджет) покупать облигации ФНБ "Самрук-Казына" по низким нерыночным ставкам. 

Также в сентябре этого года Нацфонду разрешили напрямую купить акции НК "КазМунайГаз" по заниженной нерыночной стоимости, говорится в аналитической записке Halyk Finance.

"По нашему мнению, это очень негативная тенденция в бюджетной политике государства",  отмечают аналитики.

Ранее, в июне этого года, Halyk Finance опубликовали отчет о проблемах бюджетной системы Казахстана, где отмечались глубокие проблемы с бюджетными правилами и с дисциплиной по их исполнению. В документе подчеркивалось, что благодаря правильному контрциклическому использованию Нацфонда Казахстана (бюджетным правилам) создается макроэкономическая стабильность в стране за счет стабилизации экономического роста, бюджетных расходов, инфляции и курса нацвалюты. В результате снижения зависимости экономики от цен на нефть создается благоприятная среда для развития частного бизнеса и для диверсификации экономики. В недиверсифицированных нефтяных странах (таких как Казахстан) контрциклические фискальные правила имеют гораздо большее влияние на инфляцию и курс нацвалюты, чем монетарная (денежно-кредитная) политика Центрального банка.

Правильное использование средств Нацфонда играет ключевую роль в осуществлении бюджетной политики в Казахстане, и именно поэтому с 2017 года в Казахстане ввели ключевое и очень важное бюджетное правило – деньги из Нацфонда должны поступать в экономику Казахстана только через республиканский бюджет в рамках стандартных бюджетных процедур и только с одобрения и контроля со стороны парламента. В декабре 2022 года были внесены изменения в "Концепцию управления государственными финансами РК до 2030 года" (концепция), позволяющие напрямую (а не через бюджет, как это было ранее) кредитовать ФНБ "Самрук-Казына" из Нацфонда.

Сумма таких облигационных займов из Нацфонда в "Самрук-Казына", которые были или будут выданы в 2023 году, неизвестна, и парламент будет проинформирован об этом только весной 2024 года в рамках отчета правительства об исполнении республиканского бюджета за 2023 год.

В июньском отчете HF отмечалось, что такое использование Нацфонда вне стандартного бюджетного процесса недопустимо с точки зрения создания полноценной, прозрачной и эффективной бюджетной политики в стране.

В сентябре этого года в данную концепцию по использованию Нацфонда были внесены новые изменения. В частности, Нацфонду было разрешено "приобретение акций акционерного общества НК "КазМунайГаз" по решению правительства с дисконтом к ее рыночной стоимости для финансирования республиканского бюджета".

"По нашему мнению, несмотря на то, что в данном изменении бюджетных правил упоминается республиканский бюджет, это все равно идет в нарушение контрцикличного характера бюджетной политики, о чем четко говорится в самой концепции. По своей сути данная операция просто увеличит трансферты из Нацфонда в республиканский бюджет, а прямой контроль над НК "КазМунайГаз" как был, так и останется за правительством. Также мы хотели бы отметить, что Нацфонд будет покупать облигации "СамрукКазына" и акции "КазМунайГаза" через фондовую биржу, и эти операции будут осуществляться по нерыночной стоимости. Как мы отмечали уже не раз, такие нерыночные операции правительства очень сильно искажают рыночные механизмы как на финансовом рынке, так и во всей экономике в целом",  резюмируют аналитики HF.

Читайте по теме:

Глубокий дефицит бюджета требует все больших заемных средств – эксперты

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться